Зависимость от курения анаши

Виктория 10.02.2012

Не знаю как сделать чтобы мой сын бросил курить анашу, обратился к психологу. Наши отношения резко ухудшились за последние 2 года. Он врет, скрывает свое пристрастие, не признает зависимость - я выкидываю все его приспособления, чем вызываю его агрессию. Я чувствую постоянный страх и тревогу за него - ночью не могу спать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! сколько лет сыну? в вопросе возникновения зависимости в семье есть вклад всей семейной системы в целом - и менять что-то нужно и работать НЕ только сыну, НО и ВАМ - так как была уже цепочка и есть её звенья - Вы и сын - будете меняться ВЫ - изменится цепочка! ВАМ самой важно отделить себя эмоционально ОТ сына - так как с Вашей стороны есть эмоциональная зависимость, а у сына это переходит в наркотическую - Вам самой важно осознать, что СЫН - отдельный человек и что ВЫ НЕ отвечаете ЗА него - ЗА его чувства, мысли и действия - что ОН сам должен вырасти и взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь - НО НЕ ВЫ - а ВАМ важно отделиться ОТ него, чтобы помочь ему - иначе только зависимость продолжает поддерживаться! и ВАМ важно обрести свои границы и свою целостность! работа очная! в целом нацел НЕ на ТО, как изменить сына - а на то - какой ВАШ вклад и что можете сделать ВЫ, чтобы измнеилась ситуация вокруг ВАС!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!