Как избавиться от неуверенности в себе?

Светлана 10.02.2012

Мне 16 лет. Дело в том, что я очень стеснительная, закомплексованная и неуверенная в себе девушка. Случается, что я постоянно попадаю в смешные и глупые ситуации. И тогда я постоянно испытываю чувство стыда и страха перед людьми: мне кажется что они не будут общаться со мной, будут меня избегать. Хотя я учусь в 11 классе и считаю что мне уже пора научиться нормально общаться с людьми и побороть неуверенность в себе.С мальчиками я практически не общаюсь они надо мной смеются. И еще одна проблема: я очень поддатливая и никак не могу отказать людям в помощи. Я хочу измениться и стать более уверенней в себе, смелой.

Помогите пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Попробуйте себя в танцевальном или театральном деле. Преодолевайте себя на сцене. Под хорошим руководством, Вы быстро освоите актерское мастерство и научитесь владеть собой.