Из-за мымы у меня не складывается личная жизнь

Айжана 29.03.2010

Здравствуйте Айгуль. мне 26 лет. преподаю.

я думаю, что моя мама эгоистка. она не думает о моем счастье. Она не сопереживает и не разделяет мои желания. Это меня раздражает и огорчает. дело втом, что она инвалид первой группы (ходячая) и дом практический на мне. мы три сестры. у старших совя семья, дети,  приезжают по выходным. а я их обслуживаю и т.д. часто оставляют детей на мне. и вот мою маму не волнует то,что я досих пор не замужем. начинаю разговор на эту тему.  у нее один ответ -Замуж всегда успеешь и втридцать можно удачно выйти замуж. вот например дочь того того то и т.п. и т.д.   я конечно не слушаю ее и хожу на свидание. но в личной жизни не все гладко.  парни с которыми в начале все идеально. вот думаешь он тот самый. в скором времени исчезают без причин. я злюсь жду звонка, нервничаю, и веню свою маму во всем. я повышаю на нее голос. по сути очень уровновешенный и спокойный человек.  я очень хочу ,чтобы моя мама пожелала мне выйти замуж. говорила вот у тебя будет муж скоро этим летом. надо отложить деньги на свадьбу. или давай выходи побыстрее. но нет. я понимаю ее состояние. но мне кк быть.

неужели она меня не отпускает в душе и поэтому у меня не складывается  личная жизнь?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айжан! Понимаю Вас, хочется услышать от мамы слова одобрения и поддержки в таком естественном для женщины желании, как завести семью. Но мама такая, какая есть, вряд ли она начнет меняться, тем более у нее слабое здоровье и, вероятно, она уделяет себе много внимания (вы не написали об этом). Вы также не написали, обсуждали ли Вы с мамой напрямую свои желания и мечты. Вы пишите, что начинаете разговор, но не факт, что она слышит Вас и понимает, что для Вас это имеет первостепенное значение. Если нет, то что мешает ей сказать в открытую, что вы ждете ее поддержки. Если да, и она не услышала Вас, то ищите опору и ресурсы в себе. Главное, что Вы есть сама у себя. Зачастую, близким выгодно, чтобы мы были рядом с ними, не надо тревожиться, есть кому помочь. В этом случае встает вопрос границ личного пространства, насколько они прозрачны и есть ли они вообще. Все эти проблемы решаемы, в этом Вам может помочь работа с психологом. Готова с Вами работать. Всего доброго. С уважением, Айгуль