Любит ли он меня?

Алина 10.02.2012

Дорогие психологи я очень надеюсь что вы мне поможите! В общем тут такое дело мне всего лишь 17 я понимаю что я еще юна , но у всех моих подруг есть парни кроме меня !они о них толь и разговаривают а я как лишняя ! но я очень симпотичная ) веселая и многие парни обращают на меня внимание , но к сожалению это все не то у моей мамы тоже жизнь не очень сложилась. Вот я боюсь что это может так же на мне отразится (( Ну тут появился парень , мы с ним хорошо общаемся он мне очень нравится я бы хотела с ним быть , да и он вроде тоже отвечает взаимностью , но пока только в агенте он хороший , симпатичный , но он мне редко пишет ) Все говорят что парни сейчас тормозы и т д ну это правда ну вот я и делала ему шаги на встречу вроде получается но он сам редко мне пишет в основном я ! В общем я совсем запуталась , как его завоевать что бы он позвал меня погулять ? или дождаться своего ? пожалуйсто мне очень плохо помогите !что будет дальше? Я читала многие ваши статьи и я очень люблю этот сайт ! Спасибо большое за ранее ((

Яковлева Александра Ивановна

Дорогая Алиночка!

Спасибо за оценку нашего сайта - это очень приятно!

А что касается твоего страха, то это не обязательно - повторять судьбу мамы,  но как видно это достаточно, чтобы пугаться собственных мечтаний.

А что касается парня, то в 17 лет, ты можешь дружить и присматриваться к ребятам и совсем не обязательно, сразу предполагать в каждом будущего мужа. Если ты чувствуешь, что ты не много прилипчива или навязчива, что для девочек без отцов - естественно (сама была такой), обращайся к психологам за очной консультацией в Алматы, и Вам помогут изменить эту маленькую, не нужную Вам привычку в общении.

Удачи Вам и всё у Вас получится!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Если у вас есть общие знакомые, можете предложить ему встретиться вместе, сходить в кино. Или пригласите его на свой день рождения. Если до дня рождения далеко, пошлите ему валентинку, намекните на возможность встречи. Возможно, парень стеснительный, сам не решается сделать первый шаг и тогда активность с Вашей стороны ему  поможет. Активность, но не прилипчивость и навязчивость, иначе это может отпугнуть. Если же Ваши действия не будут иметь никакого отклика, тогда не стоит навязываться, возможно, у него пока нет к Вам интереса. Советую не замыкаться на одном человеке, знакомьтесь и дружите с другими парнями. Сейчас это гораздо проще сделать, чем раньше.Не стоит  смотреть на подруг, подражать им,  у каждого человека своя собственная готовность к встречам с противоположным полом и не стоит торопить себя, если Вы сами не готовы к отношениям. Но самое главное - не стоит прогнозировать себе мамину судьбу, Вы - не мама, Вы - другой человек и всегда об этом себе напоминайте. Если вам сложно справляться со своими чувствами, приходите к психологу на прием. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алина!

Для того, чтобы уверенно создавать свою женскую судьбу, нужно многое знать - о жизни, об отношениях и т.д. Обычно девочки получают эти знания незаметно (многие из них вообще на бессознательном уровне) от своих матерей. Но если у матери женская судьбу не очень успешна, то она передаёт дочери только умение создавать несчастливую женскую судьбу. Поэтому тогда дочке, если она не хочет быть такой же несчастной, как и мать, нужно учиться это делать самой. Эти знания доступны и помогут Вам понять, как Вам жить и что делать. Эти знания Вы можете получить и от психолога, к которому будете ходить на консультация и в различных групповых тренингах, которых сейчас достаточно много. Лучшим, на мой взгляд, является сочетание индивидуальной и групповой работы над личностным развитием. Ну, и книжки, конечно, полезно умные читать. Хорошая книжка на эту тема Нины Рубштейн (она гештальт-терапевт из Москвы) "Жизнь на 100 %". Там очень глубоко и грамотно даётся вся та информация, которая нужна современной успешной женщине. Почитайте и походите на терапию. Всего наилучшего, Елена.