В чем основа брака?

Алтай 29.03.2010

Уважаемые господа,
если кратко, то мой вопрос в следующем.
Может ли одна лишь любовь быть основой для долговечного и счастливого брака, если у супругов нет общих интересов (не считая желания иметь детей), сильно отличаются уровень образования и интелектуального развития, разное социальное происхождение (муж из интеллегентной, хотя и не слишком дружной семьи, жена - из рабочей семьи), различный темперамент, отношение к проблемам в жизни и т. п.?
Уточню, детей на данный момент нет.
Говорят, что через 3-4 года любовь проходит. Что тогда останется в качестве связующего раствора?
Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алтай! Отвечая на ваш запрос - нельзя ответить однозначно, так как в каждом случае все индивидуально. А уверенность моя в том, что если два человека любят друг друга: у них одинаковые жизненные ценности и при этом у каждого из них есть ценность самого себя. Они уважительно относятся к личности другого, но при этом могут проявлять разные чувства, вплоть до злости, ярости, грусти и печали и т.д... Они друг друга дополняют и есть у них различия, они могут работать вместе и могут "ничего не мыслить" в работе другого. У них могут совпадать интересы, а могут - отличаться. Не зависимо от общности семьи - у каждого из них могут быть свои интересы, но при этом о них знает другой. Они помогают  и поддерживают друг друга - в трудностях, в радости и печали. Они показываются в общественных местах, в театре, гостях, в Свете, на людях. Основным качеством является - доверие и безусловная любовь (без условий). Они не манипулируют, не опускаются до собственнических чувств и ревности, не подавляют и не используют друг друга, в процессе общения один не теряется за счет другого, так как это уже не любовь, а зависимость от отношений!
Есть безусловно - кризисы в отношениях - это естественная составляющая, после которой, наступает новый период в отношениях!
Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алтай!

 Любовь может быть основой для долговечного и счастливого брака, а может и не быть. Ведь Вам решать, что именно делать основой для желаемого брака и как к этой основе относиться (поддерживать, заботиться, культивировать или разрушать недоверием, неуверенностью и пр.). Говорят все разное и Вы выбираете, какие и чьи мнения слушать, а какие и чьи нет. Трудности есть во всех семьях и только Вам решать, как к ним относиться: как к припятствиям или как к возможностям (например). Все выборы Вы делаете сами. Чтобы не жалеть о выборах, важно понимать, что они, действительно Ваши, соответствуют Вашим потребностям в данный момент времени. Для этого желаю научиться понимать себя. Всего наилучшего Вам! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алтай! Конечно все это относится к определенной группе так скажем риска - однако это все только в литературе, а на жизненных примерах все бывает настолько по-разному! ведь если все-таки в браке изначально была составляющая как любовь - то уже после 6 месяцев состояние влюбленности проходит и уже тогда видно и чувствуется, что остается к человеку - уважение, интерес к его личности, желание быть с ним и поддерживать его - и это пожалуй позитивные составляющие, а все эти разности наоборот могут привносить в жизнь супругов нечто новой и интересное, позволяя узнавать и друг про друга и про жизненные ситуации нечто новое, что также помогает супругам и видеть различные ситуации под разным углом зрения, а не только с позиции своего восприятия - это также помогает и расширить выбор возможных решений проблемы!!

Здравствуйте, Алтай!

В жизни возможно всё. Общность интересов - фактор, безусловно добавляющий союзу прочности, но не является решающим, впрочем, как и любовь. Всё надо рассматривать вкупе, плюс характерология и история каждого из партнёров. Более вероятные прогнозы развития подобного союза Вы сможете получить на очной консультации у психолога, имеющего квалификацию в области семейных систем. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алтай! Все люди, так или иначе, меняются с годами, если есть стремление к росту и что-то делается в этом направлении - образование, например. Вы не написали, что конкретно имеется в виду под любовью. Если речь идет только о сексуальном удовольствии, то, увы, этого не достаточно для построения семейных отношений. Если есть стремление к чему-то большему, то вероятность иметь длительные, гармоничные отношения высока. Одними из важнейших факторов явялются умение разговаривать, слышать партнера, уметь идти на компромисс, уметь прямо заявлять о своих потребностях и УВАЖЕНИЕ. Вы можете "на берегу" обсудить свои видения семейной жизни и сравнить, конфликтные точки будут видны сразу. Это можно сделать с психологом. Буду рада Вам помочь. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Алтай, у меня есть ощущение, что речь идет не о ваших отношениях - уж больно рационально вы рассуждаете на эту тему, влюбленный  не стал бы рассуждать, он стал бы говорить о чувствах...

Предположу, что вы как раз из той самой интеллегентной, но не очень дружной семьи, которая сейчас пытается вмешаться в чьей то чувства и разрушить отношения.  Хочу сказать вам, что ЛЮБОВЬ - это слишком интимное и касается лишь двоих. И посторонним там нет места, а уж тем более их советам. Подозреваю, что сами вы еще не испытали этого чувства, поэтому пользуетесь лишь теориями  на эту тему.

А каково это на практике... думаю, вы когда нибудь это узнаете, и ни дай вам бог испытать постороннего вмешательства в ваши любовные отношения...

Из опыта могу сказать, что если в браке человек удовлетворяет какую то очень важную для него потребность, то такой брак существует долгие года ни смотря ни на что, а иногда даже вопреки всему. И никакое образование здесь не является препятствием для отношений.

Удачи в ЛЮБВИ вам, Алтай...