Как игнорировать ненависть матери?

Олёна 08.02.2012

Мне 33 года. Всю жизнь я задавалась вопросом – родной ли я ребёнок своих родителей? Отец работал вахтами на севере. Мать поехала к нему, когда мне не было года, и взяла меня с собой. Как итог двухсторонняя пневмония. Тогда она отправила меня к своим родителям, которые меня и выхаживали. Часто я потом у них жила, вплоть до школы. Так как отец на вахте был месяц, мать была предоставлена сама себе и имела возможность жить своей жизнью. Уже учась в младших классах, я регулярно оставалась одна, наверное, мать возвращалась ночью. Когда мне было 8 лет, я одна встречала Новый год, с собой меня родители не взяли, но и дома стол не накрыли. А зачем? Они ж в гости приглашены. Мне регулярно прививалось чувство вины – "ты должна!", за любое неповиновение мать меня лупила с остервенением. Когда мне было 10 лет, родился мой младший брат, родной. Мать подменили! Но только по отношению к нему. Моя жизнь стала ещё интереснее и красочнее, так как появилась необходимость служения и поклонения БРАТУ. Всё моё свободное время и личная жизнь должны были посвящаться ему. Я же ДОЛЖНА помогать. Я и помогала: стирала, убиралась, начала потихоньку готовить на семью, следила за ребёнком. Чем старше я становилась, тем больше обязанностей у меня прибавлялось. Мне стало казаться, что это мой ребёнок. Кроме всего, я хорошо училась, закончила школу, поступила на бюджет в ВУЗ, работала. Отец запил, перестал работать. Заработки свои я тратила исключительно на семью, себе позволить ничего не могла (заранее привитое чувство вины работало). Однако со слов матери я всегда была плохая, бесполезная, тунеядка, а со слов отца – проститутка. Брату же мать давала всё, что могла и даже больше. Практически любой каприз. Не захотел он учиться после школы – и ладно. Велосипед за 20 т.р. – пожалуйста, электрогитару за 25 т.р. – на здоровье, мопед – выбирай… В моём случае ответ был всегда один: заработаешь – купишь. Родители жили как-то сами по себе, даже отдельно друг от друга, хотя и в одной квартире. В итоге отец ушёл к другой, родители развелись, когда я училась на 5 курсе ВУЗа. В это же время я вышла замуж. Мужа моего, как и всех моих друзей мужского пола, мать невзлюбила сразу. Мы жили вместе. Родился сын. Муж тащил всё в дом, делал ремонты, работал. Но мать была неприступна. Везде не забывала сообщить, что мы сидим у неё на шее, объедаем её, кровь пьём, теперь ещё и внука подкинули. Оставить на неё внука даже по необходимости было практически не возможно, однако все "знали", что " мать-кукушка, ребёнка родила и бросила бабушке". Муж в результате не выдержал, стал вымещать негатив на мне, мы развелись. Через несколько лет я снова вышла замуж. Снова живём вместе. Снова история стала повторяться. Отделили хозяйства, но это коснулось только питания. Остальное, такое как уборка, содержание квартиры, оплата ЖКХ и другие расходы, связанные с квартирой легли на нас, так как не барское это дело. Но хуже всего, что мать очень любит делиться информацией. Конечно про брата – только положительное. Я же алкоголичка, ведущая беспорядочный образ жизни, сожительствую с альфонсом (я замужем официально), который сидит у меня на шее. Я узнала это случайно, до этого очень удивлялась, почему со мной резко прекратили общение многие родственники. Многие, встретив меня, начинают меня стыдить в моём "поведении" по отношению к матери, что мать мне столько сделала, а я веду себя как последняя тварь. Сначала я очень переживала, до слёз. Пыталась поговорить с матерью, но без результата. 1,5 года назад мой брат обидел моего сына и я, естественно, возмутилась. Мать в ответ вылила на меня тонну грязи, обвинила во всех смертных греха, сообщила, что я развела её с мужем, назвала мой образ жизни жизнью проститутки и алкашки, напомнила, что я неблагодарная. С того момента со мной не разговаривает. Живём как в общаге, только я единолично выполняю ещё и функции обслуги. Настроила всех родственников против меня. С днями рождениями и праздниками не поздравляет никого из нас, в том числе и внука. Подарками от нас брезгует и демонстративно выбрасывает. Сейчас я беременна вторым ребёнком и переживаю, что мать, узнав об этом, не заставит ждать новой порции гадостей. Самое обидное, что некуда уйти. Возможности даже снимать сейчас жильё нет. Я понимаю, что ненависть матери ко мне не пройдёт никогда, чего бы я не делала и сколько бы не помогала – я всё равно буду самым отрицательным персонажем, а брат, сколько бы её не посылал – самым положительным. Я даже не хочу уже налаживать отношения. У меня один вопрос – как перестать обращать на это внимание и жить уже без этого морального давления?

Здравствуйте,Олена.Вы были у легкомысленной ,пустой,и жестокой матери гадким утенком.Она ненавидела Вас,как ее мать ненавидела ее маленькую.А ребенок мужского пола стал ближе.В итоге Вы приобрели стойкое чувство вины.А человека с этим чувством всегда эксплуатируют,так как человек это позволяет.Вы позволили маме Вас использовать.Жить с ней Вам противопоказано.Квартиру надо было снять еще с первым мужем.Ее эгоистичность разобьет любой брак.так что,думайте о будущем, отдельным от нее.Избавиться от чувства вины поможет психолог,но Вам ,кажется,сейчас не до этого.Так что запаситесь терпением,ведь Вы годами ничего не делали в защиту себя,а сейчас-ожидание ребенка,и снова все надо отложить.Защищайте от мамы хотя бы мужа,у нее может быть зависть к тому,чего нет у нее.Счастья Вам и терпения!