Достойна, или нет?

Виктория 06.02.2012

Помогите мне пожалуйста,в последнее время меня просто сводит с ума мысль,что я не оправдываю надежд родителей.Дело в том,что я претендую на золотую медаль,и недавно у нас был районный тест.Сдала я его плохо,провалило историю.В школе ужасно наругали,сказали идти на пересдачу в этот четверг.Напугали что,если я не оправдаю и на этот раз,то меня снимут с золотой медали.Родителям ничего не сказала.Несмотря на то,что они у меня понимающие,боюсь что расстрою их и разочарую.Они создают для меня все условия для учебы,за что я безумна благодарна,но учить и запомнить историю у меня никак не получалось,пока старания и вовсе не сошли на нет.Теперь чувствую себя ужасна виноватой,потому что упустила время.Чувствую себя плохо,каждую ночь со слезами думаю,что не достойна таких заботливых родителей,и всего что они мне дают,страшно боюсь что не оправдаю надежд,что за их спинами будут шептаться,мол "их хваленая дочка провалилась" и т.п.На собрание же боюсь,что родителям будет стыдно,поскольку другие медалисты набирают больше.Что родители моих друзей,которые меня знают с 1 класса,подумают что я оказалось не такой уж и умной,как обо мне отзывались учителя все эти 11 лет.Иногда думаю,что лучше б я у родителей вообще рождалась

Здравствуйте, Виктория.

Я уважаю Вас за тот труд, что Вы уже проделали, и сочувствую Вам в том, что Вы так тяжело переживаете провал по одному предмету.

Вы живете так, как будто обязаны платить родителям дорогой ценой, за те условия, что они для Вас создали. Они на Вас надеются и Вы обязаны платить за это золотой медалью, а вместе с этим и своими силами, временем и сильными переживаниями. Так Вы можете ставить планки все выше и выше всю Вашу жизнь, прекрасная работа, карьера, муж, дети, все только самое лучшее. И никогда не чувствовать, что дотягиваете до них, потому что Вы не идеал, а живой человек. Всегда могут найтись "но", и это нормально.

Думаю, что помимо благополучных условий для учебы, Ваши родители создали для Вас очень тяжелые психологические условия бесконечной гонки за результатом.

Когда Вы думаете о том, что скажут другие, как Вашим родителям будет стыдно, Вам самой становится жутко стыдно, так, что Вы хотите исчезнуть. Такой ценой платить родителям и оправдывать их надежды Вы не обязаны.

Мне жаль, что Вы перечеркиваете все те усилия, которые приложили, чтобы добиться того, что есть сейчас. Что обесцениваете все то, что у Вас уже есть, из-за провала по истории.

Думаю лучшим выходом было бы для Вас и Ваших родителей всем вместе встретиться с психологом, потому как проблема не в Вас, а в том как функционирует Ваша семья в целом. Ожидания Ваших родителей сильно завышены, и Ваши ожидания в связи с этим тоже. Психолог поможет Вам принять свое несовершенство, родителям понять, зачем им ребенок идеал и снять то безумное напряжение, которое есть сейчас.

P.s: Я заметила Вашу опечатку в конце письма: "лучше б я у родителей вообще рождалась". Здесь нет частицы "не", а значит все не так плохо.

Вы имеете право быть такой какая есть, и у Вас и так уже много причин для гордости.

С уважением, Тамила

Здравствуй, Виктория!У меня к тебе много сочувствия. В отличие от твоих родителей (а это именно они сформировали у тебя такое отношение к себе и своим "провалам") я считаю, что дети рождаются на свет не для того, чтобы удовлетворять потребности своих родителей. Они рождаются, чтобы удовлетворять СВОИ потребности. И очень рекомендую тебе для начала эти свои потребности осознать. Понять, чего хочешь ты, нужны ли тебе твои оценки и медали, что ты с ними потом будешь делать. Я тебя понимаю, так как сама долгое время была "отличницей" и перфекционисткой, пока не столкнулась с серьёзнейшим личностным кризисом и не поняла, что мои пятёрки, золотые медали и красные дипломы (а у меня их 2) не приносят счастья. Пятёрки сами по себе, конечно, не плохи, но нужно, чтобы они давались легко и не через насилие над собой, а иначе психологических проблем не избежать. Психика наша не терпит насилия над собой и жестоко мстит нам за то, что мы это допускаем. Так что поразмышляй, что ты хочешь для себя сама и как бы ты могла это донести до своих родителей. И повторюсь ещё раз: ты рождена на свет не для того, чтобы радовать своих родителей, у тебя более высокая миссия - стать счастливой женщиной. Помни об этом всегда, принимая жизненные решения. Всего наилучшего, Елена.

Виктория!

Имя у Вас - замечательное.

Победа!

Единственное, чего не хватает для победы - это ПРАВА НА ОШИБКУ.

ПРАВА НА ПОРАЖЕНИЕ.

С таким правом - все делать легче и- СВОБОДНЕЕ.

Дарю!

Если захотите подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Виктория! Я не знаю, чьи надежды Вы «ДОЛЖНЫ» оправдать, и это меня больше всего раздражает! Мне мои дети – ничего не должны!!! У них есть свои обязанности, свои цели и устремления и по мере возможностей – мы – родители, им помогаем! Они не идеальны и слава Богу. Больно мне было бы от того, что они не делятся своими переживаниями, какие бы они у них не были: тяжелыми или приятными! Вы понимаете про что я? Не надо, чтобы они узнали про Вас от Ваших учителей и кого бы то ни было, - скажите все им как есть, и про то, что Вы думаете, что им станет стыдно о том, что будут думать другие людти о Вас (большой вопрос?) И тогда, - это станет по-настоящему – в Ваших взаимоотношениях с любимыми родителями, когда Вы разделяете с ними себя целостно и безраздельно, а остальное, поверьте, не стоит того, чтобы так мучиться и страдать, уткнувшись в подушку и причиняя боль себе (заниматься мозахизмом), а вместе – Вы сможете принять очень разумное решение и убедиться, что родители совершенно иного мнения в случившемся, так как, для родителей - самое главное - это здоровые дети и здоровый микроклимат в семье!!! А если речь идет об одном предмете, то это решаемо, опять же, подключить необходимо для этого своих родителей!!! Удачи Вам! С нежностью к Вам, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Виктория!

Тот факт, что вы родились у своих родителей уже означает, что вы их ребенок. Достойные бывают отношения, мужья, жены; достойным бывает выбор, мебель, жизнь - то, что мы выбираем. А ребенок - это просто ДАР, который есть у родителей. И ребенок этот не должен ничего своим родителям, в том числе - не должен для родителей быть хорошим учеником. И то, что вы так мучаетесь - следствие долженствования, которое у вас сформировано. Делайте то, что вы хотите делать.

Волшебное средство - перефразирование. Говорите вместе фразы "Я должна хорошо учиться" фразу - "Я хочу хорошо учиться".

И самое главное - поделитесь своими страхами про ЕНТ и прочее со своими родителями.

Удачи! Ваша Жанат.

Здравствуйте, Вика.

Сформированный тобой образ, что любят только ЗА ЧТО-ТО, очень жесток!

 Я верю, что у тебя достаточно оснований так считать и так жить. Но просто знай, что бывает, когда любят, просто потому что  любят (грязного, злого, капризного, тупого, бездомного, пропившего все деньги). ПРОСТО любят. И ты достойна, чтоб тебя ПРОСТО любили! А оценки – это бонус, повод побаловать себя.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Есть один важный жизненный закон. То, что мы задолжали своим родителям, мы отдадим своим детям. Когда у Вас будут дети, Вы обязательно отдадите им тепло, ласку, заботу, будете учить их быть настоящими людьми и переживать за их оценки в школе. И Ваши дети будут достойны всего этого только потому, что они - дети. Так же и Ваши родители. Когда-то они тоже были детьми, и доставляли своим родителям радости и огорчения. Теперь они радуются и огорчаются за Вас. И вкладываются в Вас, потому что хотят этого, а не для того, чтобы Вы им чем-то отплатили.

Теперь об истории. Конечно, если Вы историю провалите, отношения между Вами и родителями не разрушатся. Никто еще от своего ребенка из-за этого не отказывался. Но мне показалось, что Вы и сами недовольны тем, что у Вас не получается ее выучить на "отлично". Судя по другим предметам - у Вас хороший интеллектуальный потенциал, просто произошел какой-то "сбой в программе". Я часто помогаю людям преодолеть трудности в учебе. Приходите, помогу Вам справиться с неподдающимся предметом. Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!

Знаете, я после Вашего письма сразу вспомнила одну книгу, "Замок Броуди", автор - Арчибальд Кронин, если не ошибаюсь. Там был один персонаж, девочка, которая очень хотела получить почетную стипендию. Она так ее хотела, и на нее так давил деспотичный отец, который хотел утереть нос соседям, что когда она ее не получила, то, не выдержав тяжелейшего психического напряжения,  повесилась. Книга тяжелая, но к сожалению, достаточно часто так происходит и в реальности. В погоне за оценками, медалями, дипломами, родители теряют своего ребенка, перестают видеть его самого, перестают понимать, что нужно самому ребенку.

Виктория, попробуйте для себя попонимать, что же в жизни важно именно для Вас самой. И ориентируйтесь на это. Иначе, если Вы будете переживать из-за каждого своего ошибочного действия, которое Вы делаете-то даже и не для себя, у Вас не хватит нервной системы.

Удачи! Светлана.