Не понимаю мать

наталия 05.02.2012

Я живу за границей, моя мать живёт в россии.Хочет приехать жить ко мне, но меня это не устраивает.. Если только погостить, то я не против. Она постоянно жалуется как ей плохо в России, как она ненавидит квартиру в которой живет.В России у неё осталась больная мать и брат алкоголик.Я думаю было бы лучше, если бы моя мама поухаживала за больной бабушкой,так как если она уедет ко мне, то нет никакой надежды на дядьку алкоголика. Я живу с мужем и мы ждём ребёнка, мама хочет приехать к нам на роды и остаться здесь чтобы помогать, но я не хочу чтобы она оставалась на долго, так как она не такой уж хороший помощник. Она тяжелая на подъём. Сама не догадается что то сделать, ей обо всём нужно говорить.Я с ней не могу долго находиться вместе. Она постоянно не в настроение..С самого утра недовольная ходит, на неё посмотришь и сразу ухудшается настроение. Мне тяжело с ней. Не понимаю я её..Она вечно не довольна жизнью, но для того чтобы что то изменить в жизни ,ничего не хочет делать..ей 53 года,она нигде не работает, я ей помогаю материально, но мне уже надоело отсылать ей деньги,у меня своя семья и скоро родиться ребёнок, деньги нам самим будут очень нужны.Я ей уже об этом говорила, она какое то время ничего не просит, но через пару месяцев опять спрашивает, не могу ли я прислать ей денег... С 18 лет я помогаю ей материально, себе во всём отказывала. А теперь чтобы не просить денег у нас с мужем хочет перебраться жить к нам, так она не будет беспокоиться о дальнейшей жизни,обо всем должны беспокоиться мы.. но меня такой поворот событий не устраивает.. с одной стороны мне её жаль, а с другой стороны мне надоело её содержать..Ведь она здоровый человек, а работать не хочет..Очень всего много, но я думаю что не хватет места чтобы обо всём рассказать... У меня какое то чувство вины перед ней, хотя я ни чего плохого не делала.. Я не знаю как быть . Сказать ей что не могу с ней находиться в одной квартире, что у меня своя семья о которой мне нужно заботиться, что не смогу больше помогать ей материально, но она обидеться... как же быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! тем самым, что ВЫ взвалили на себя ответственность ЗА чувства матери - ВЫ тем самым сбросили с себя ответственность ЗА свою жизнь - и поэтому разрываетесь - с одной стороны чувство вины (а чувство вины - это принятие на себя чужой ответственности!), а с другой стороны - осознаете, что САМИ предпринимаете шаги на пути разрушения своей жизни! и выход только один - перестать занимать жертвенную позицию для себя и спасательную для матери - ведь ВЫ сами поддерживаете её незрелость и зависимость тем, что поощеряете её - тем что позволяете её содержать -и лишаете её саму стимуля взять свою жизнь в свои руки, взвалив на себя ответственность ЗА её чувства! а кто будет нести ВАШИ??? получается никто - и что Вы добровольно жертвуете своей жизнью - зачем???

и НЕ надо додумывать ЗА мать - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА её мысли, чувства, и действия - это только её ответственность, которую только она должна нести и чем больше Вы у неё это забираете, тем тяжелее и ей привыкать к ней - т.е. ВЫ звено поддержания её зависимости, тем что тащите ЕЁ ответственность! и Вы осознаете, что выбор ЗА ВАМИ - решайте! от ВАШЕГО шага зависит Ваше будущее - а вот ЗА будущее матери - отвечает ОНА сама!!!