Стоит ли верить клятвам мужа в лучшее?

Елена 01.02.2012

Здравствуйте! Прошу вас помочь, найти правильное решение в вопросе: стоит ли верить словам бывшего мужа? Дело в том, что я вышла замуж в 19 лет, ему же было на то время 25. жить мы стали у его родителей. затем я забеременела, родила. его мама вмешивалась в наши семейные отношения. Я пыталась с ней разговаривать, иногда даже ругалась с его родителями, но толку от этого не было. Все решения принимались в основном по согласию его мамы. мама для него была авторитетом. мое мнение во внимание не принималось. Однажды была ситуация с рукоприкладством с его стороны. И тут мое терпение лопнуло и я с сыном переехала жить к своей маме. Муж (на то время)принимал попытки меня вернуть, но я поставила вопрос ребром: или мы переезжаем жить на квартиру, или я остаюсь жить у мамы. мы переехали. но и здесь ничего не изменилось, разве что физического насилия больше не было. его мама постоянно звонима ему и настраивало его против меня: я не так готовлю, веду себя, говорю... У меня создалось впечатление что у нее слепая, эгоистическая материнская ревность сына ко мне. И снова я не выдержала и уехала. на следующий день я подала на развод. я думала что это хоть как то напугает его и заставит задуматься. нам назначили развод через месяц. в течении этого времени я его не видела и не слышала. но в этот раз нас не развели. он в самую последнюю минуту выпросил у меня еще один шанс исправить свои ошибки. но и этот шанс закончился очередным заявлением на развод. нас развели! прошло пол года мучений, всевозможных пакостей с его стороны и 2 месяца спокойствия. теперь он опять появился, его поведение на данный момент безупречно. он слезно просил прощения, умолял на коленях дать ему очередной шанс.

Я запуталась, не могу принять решения. с одной стороны он отец моего ребенка и хотелось бы чтобы у ребенка был отец, но мое доверие к нему мизерное. я не знаю стоит ли давать шанс такому человеку?

Елена, 21год.

Здраствуйте, Елена. Вам всего 21 год и Вы уже так рационально, детализированно описываете свои семейные неурядицы. Ведь правда, что именно они не один час занимали Ваши мысли.

Вашу совместную жизнь нужно начинать на новой территории, которая будет затруднительно доступной для матери Вашего мужа. Парадокс, но люди и в  30 и в 60 лет могут оставаться беззащитными детками своих родителей. Ситуация Вашего мужа классическая - полное повиновение авторитету матери. Тяжело оценивать намерения человека, который ежедневно на протяжении всей жизни находится под психологическим калпаком давления матери. Единственный способ проверить желание восстановить семейные отношения - жить своей семьей и своими мыслями, а не прихотями окружающих.

Ведь сами знаете - не бывает вечного ощущуния 100% комфорта, всегда чего-то не хватает. Так кажется и матери Вашего супруга.

Единственный момент, который стоит учитывать - это конфликты и ссоры с Вашим мужем, которые теперь исключительно должны проходить в отстуствии ребенка, поскольку если будете подвергать психику ребенка подобным испытаниям - вполне можете получить неудавшуюся семейную жизнь ребенка.

Начните с  мужем  с чистого листа, где ответственность за свои поступки и действия он будет принимать сам.

Удачи вам.

Здравствуйте,Елена.Я Вами восхищаюсь.Вы во всех ситуациях действовали абсолютно правильно,защищая свое самоуважение и психическое здоровье ребенка.жаль,что так же четко Вы не работали с мужем,показывая ему-его детское поведение.А получилось-как и должно быть-кого больше любит,с тем он и живет.И,впредь,должно быть точно также.Он должен научиться обрубать мамин натиск,не отвечать по телефону,и не чувствовать себя при этом поруганным щенком.С этого момента он станет Вам достойным мужем.А пока-он разрешает маме делать с Вами все,что она захочет.Дайте ему испытательный срок ,и покажите ,в чем проблема.Возможно,теперь он начнет быстрее схватывать.

Сил Вам на все!