Как мне дальше действовать?

Байбулова Айгерим Бауыржановна 01.02.2012

Здравствуйте,Галихан Абдешевич.Спасибо вам за то что я нашла вас!хотела бы начать своё письмо с того,чтобы рассказать.как я себя в данный момент ощущаю.я благодарна за всё.что было в моей жизни,за 21 год,дело в том,что я закончила юридический факультет, о чём я не жалею,но!

Этот выбор сделали мы с мамой,т.к я по натуре гуманитарий, вовсе не технарь, о чём свидетельствуют мои успехи по таким предметам как русская литература,русский язык,которые я осваивала более чем хорошо.по окончании школы передо мной стоял выбор.как и у всякого абитуриента:куда пойти,куда податься?Так вышло,что факультет журналистики закрыли прям в тот год.когда я собиралась поступать, в следствие чего решено было поступать на юриста,факультет иностранного языка я не стала рассматривать,т.к посчитала.что язык должен быть приложением.вобщем поступила и закончила юридический.Не могу никого обвинять,ведь никто меня ни в чём не заставлял.Все эти 4 года учёбы я посещала курсы английского,который в начале понять было невероятно сложно. путём работы мной и преподавателем была проделана большая работа,в следствие чего я дважды побывала в США по программе "Work and Travel". Я полюбила английский,с упоением летела на курсы после учёбы,щанимаясь и втягиваясь в него всё глубже и глубже.Америка помогла мне вжиться в английский.с первого курса я начала писать рассказы,с ошибками,но не обращала внимание на это, а просто писала и придумывала. К 3-ему курсу результат уже ощущался на моём рвении всё использовать и говорить только на английском. Также я понимала, что моя специальность право, но то ли занятия были мне не интересны,то ли я больше времени отдавала английскому, конечно в этом есть моя вина.но я закончила таки университет, Пока не работаю,в поисках работы. Если честно, я продолжаю английский, иногда говорю подряд на 3 языках:казахском,английском и русском.кстати,однажды со мной произошёл такой случай.Дело было на паре по теории доказательств. Меня подняли чтобы растолковать статью из закона. Я встала и что то начала говорить.Вдруг моя преподавательница остановила,спросив,закончила ли я,на что рядом сидевшая изумлённая подружка,потом объяснила,что говорила я что то на английском. Получается, я переводила термины на английский.Я до сих пор в это не могу поверить,несмотря на то,что это было так давно. так вот.Я люблю английский.Я обожаю его.как мне быть?Я намерена дальше продолжать его совершенствование,что вы мне посоветуете по этому поводу?Категорически отказываться от полученной в университете за деньги родителей специальности я не хочу,но душа лежит к английскому.

Здравствуйте, Айгерим!

Спасибо Вам за письмо и за то, что Вы доверяете мне в таком важном для Вас вопросе, как выбор специальности.

Ваш выбор специальности мне видится - как выбор своего будущего.

Своей - жизни...

Такая смысловая нагрузка на специальность - скорее мешает Вам быть - свободной.

Иметь возможность - ошибаться.

Что необходимо и без чего не бывает свободы - любой.

Свобода - это прежде всего - возможность ошибаться (но и платить за свои ошибки!).

Думаю, в Вашем случае плата - может быть не такая большая.

У Вас есть время на "ошибки".

Это раньше - в советское время, получив высшее образование, Вы становились - НА ВСЮ ЖИЗНЬ - работником в данной сфере. (но и тогда многие "умудрялись" менять специальность и сферу приложения своего таланта:))

Вы сейчас пытаетесь выбрать - свою жизнь.

Выбрать - без ошибок.

Так не получится:)! Ошибки будут - Вы - не Всевышний:).

Специальность - это не всегда на всю жизнь. Есть время присмотреться, попробовать себя в разных сферах деятельности.

Образование, полученное на деньги родителей, никуда не денется. Это - база.

Это - как основа любых других образований.

Как во всем мире - университет дает базовое образование. А потом - множество специализаций.

Вот так можно рассматривать Ваше - первое образование.

Но мне видится, что за Вашим вопросом стоит нечто большее - "выбор" жизни...

С этим Вы можете прийти ко мне на прием, где мы более подробно все с Вами обсудим.

И, надеюсь, Вам многое увидится в другом свете.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.