Не могу перестать общаться с подругой

Екатерина 01.02.2012

Здравствуйте Светлана Владимировна.

У меня есть подруга Оксана, с которой мы 1,5года очень хорошо общались, можно даже сказать были лучшими подругами. Но к сожалению по ее вине последние время я стараюсь меньше с ней общаться. И если честно у меня это очень плохо выходит. Вся проблема в том, что когда она меня просит о помощи я не могу ей отказать, хотя прекрасно понимаю, что она меня "использует". Просто когда мне нужна помощь Оксана ВСЕГДА отказывает. Подскажите пожалуйста , как мне "отказаться" от этого человека.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

То, о чем Вы пишете - это проявление дисбаланса "искренность - вежливость".

То есть, Вы - более вежливая, нежели искренняя.

С вопросом же о том, что мешает Вам искренне проявлять свои чувства, мысли и желания, откуда это, как давно, что с этим делать, где и в чем искать ресурсы и т.д., желательно обратиться за помощью к психологу в формате очных встреч, так как это - более длительная работа, которую невозможно осуществить в виде переписки.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.