Как пережить смерть любимого мужчины?

Альфия 01.02.2012

Мы были знакомы боле 10 лет, но близкие отношения были 2 года, на днях случился гемаррагический инсульт, он лежит в глубокой коме, прогноз не утешительный, разрыв стволовой части мозга, аппарат ИВЛ не отключают, но сказали готовьтесь к худшему. Он звал жить к себе, я отказывалась. у него дочь 14 лет. Скоро он умрет а чувствую свою вину, что не жила с ними а он разрывался, на работу не хожу 3 дня, взяла отпуск, помогите советом пережить горе, как себя вести на похоронах?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альфия! искренне Вам сопереживаю...

Вы знаете - смысл жизни НЕ в ком-то - я прежде всегов В НАС самих - почему? потому что только ОТ нас  зависит ТО, как будет складываться наша жизнь - и сейчас испытав потерю ВЫ все равно остаетесь С собой - часть вашей души будет принадлежать ему  - он будет жить внутри Вас, в воспоминаниях  до тех пор пока живете Вы и Ваши воспоминания - и это все....

в этом мире мы все существуем в одиночестве - каждый человек рождается и уходит один!

и все чувства возникающие в Вас их нужно принимать, позволять им быть - Но ОТ того, что ушел муж - ТО ВЫ все равно ОСТАЕТЕСЬ жить!

у ВАС есть воспоминаия о нем, тот путь, который Вы проходили и - это Ваша жизнь - и большой опыт для Вас - что важно и ценно ценить ТО, что ЕСТЬ,а  НЕ ТО, что забираю - нужно вовремя расставлять приоритеты, чтобы потом не сожалеть о несделанном -  да, это очень больно, но это жизнь...которая всегда заканчиватся смертью...

это испытание было дано Вам, и таков Ваш путь - подумайте - чтобы пожелал Ваш мужчина, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? вряд ли того, чтобы Вы остановились во времени и перестали жить..быть счастливой здесь - это НЕ предатальство

очень сложно, осознавать, что Вы уже остались одна (НО ВЫ и были одной) и проходит время, чтобы Вы смогли уже думать и планировать дела уже без участия мужчины - это сложно, но это жизнь...

НЕ надо себя винить - это были ВАШИ отношения и ответственность ЗА них  - только НА ВАС ДВОИХ - как складывалось - так и складывалось  - этого уже не изменишь, а бичевать себя тем, чего НЕ было - зачем? кому это нужно? что изменит? боль все равно будет....

честно - боль от утраты не пройдет никогда, но со времене она станет просто меньше и с этим можно научиться жить - тогда ещё больше ценишь жизнь и тех, кто рядом с Вами проживает свою! Вы осознаете, что преодолели этот период, когда вспоминая о муже, сможете улыбаться - значит смогли отпустить и принять