Давай разведемся

Дмитрий 30.01.2012

Добрый день. Мне 34, жене 30, женаты 10 лет, знакомы с женой 13 лет. Детей нет, сначала была учеба, потом карьера, два года назад получилась беременность, но плод замер на малом сроке. На данный момент мы с напарником развиваем альтернативное направление в энергетике, бизнес движется, но медленно, хотелось бы большего. Жена после института пошла, работать в банк, и достигла там хорошего роста, а недавно появилась возможность перейти на более оплачиваемую и ответственную должность. Решение принималось сложно - была опаска не справиться, жена очень переживала, предупреждала, что придется терпеть задержки на работе и т.д., но все близкие поддержали.

Недавно, перед новым годом, вернувшись с корпоратива, присев рядом на диван, она сидела в задумчивости. На мой вопрос: "Что случилось?", ответила, что ничего, и предложила пойти покурить (она не курит - пообщаться), я не придал сразу особого значения, сказал, что курить не хочу (бросаю) и так как было уже поздно, пошел спать. На следующее утро я, проходя мимо попытался ее обнять, но она отстранилась и предложила мне сесть. Далее последовала фраза, толи: "Давай разведемся", толи: "Я хочу развестись", возможно это важно, но меня это так шокировало что я не помню точно.

Почему? Последовали объяснения вроде:

-Ты в зоне комфорта, я тебе мешаю развиваться;

-Ты обратил внимание, что в последние полгода у нас остыли отношения;

-у меня остались привычка и уважение, нет чувства любви, мне надоело притворятся, я устала быть для всех хорошей и т.д.

На мое предложение давай разберемся, подумаем

она ответила, подумай, я разбираться не хочу, я все решила.

После этого был еще разговор после нового года, говорили долго, но в основном я. Я спросил, есть ли у нее другой, она долго думала и ответила ДА, по поводу постели промолчала, вроде кивая, я не понял.

После праздников выйдя на работу я, вечером, как обычно, часов в 6 позвонил, когда ее забрать (была среда). Она сказала, что забирать не надо, она едет в другой город с друзьями будет в пятницу на работе. Я сразу же выяснил у нее, какие могут быть друзья да еще в другом городе, она призналась что друг, потом у меня случилось полуистериеское состояние, я сказал, что я сейчас приеду или она пусть приезжает, и получил полный отказ. Я не мог оставаться дома, мне необходимо было с кем-то поделится. После того как я уехал она перезвонила, сказала что в таком состоянии за рулем ездить нельзя, что приедет в 22:00.

Домой я вернулся к 24:00, на телефон не отвечал, дома ее не было, на столе стояли два бокала и свеча(один был сухой и чистый, другой с остатками вина),

она прислала SMS, что едет к подруге, после, что дома будет утром.

Друг успокоил и посоветовал больше времени проводить с женой сходить в кино, ресторан и т.д., на следующий день я так и сделал, все вроде нормально было, только жена от меня при близком контакте сторонилась, отворачивалась, а вечером я решил поднять наболевшую тему, предложил пойти к психологу разобраться, наладить отношения, на что в итоге получил ответ: "Мне психолог не нужен, что мне еще сделать, чтоб ты понял, я не хочу дальнейших отношений".

Поле того я не поднимаю тему с расчетом, что время лечит. Спим с женой в одной постели, но интима нет, один раз я попытался сблизиться, но жена сказала, не заводись, ничего не изменилось, мы так не договорили. Я ей все сказал.

Со временем я выяснил, что у жены служебный роман, но со стороны вроде не очень серьезный мне так кажется. Теперь каждый вечер звонит та подруга, у которой жена ночевала, разговаривают они очень долго иногда при мне, иногда уходит в другую комнату, телефон дома всегда носит с собой. Каждую пятницу она уезжает к подруге с ночевкой. У меня за это время постоянное нервное напряжение, и как я вычитал в интернете, появилась фобия (страх смерти, плохо сплю, тревога, паника по поводу, что все зря)

Жену я очень люблю, хочу разобраться и строить жизнь вместе, родить детей (она тоже очень хочет детей). Со своей стороны я бросил курить, редко употребляю алкоголь (раньше было чаще), сделал анализ на бесплодие, начал худеть, по утрам бег, зарядка.

Если это возможно помогите пожайлуста!

С уважением и благодарностью, Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий!

Разумеется, в Вашей ситуации оптимальным решением была бы семейная консультация у специалиста в области системной семейной психотерапии. Но, раз уж запрос четко у Вас - а именно Вы идентифицируете себя, как клиента, у меня есть к Вам встречный вопрос:

- бросил курить, пить, занимаетесь своим здоровьем - для кого это все? Если для Вас - тогда есь шанс добиться успеха в психотерапии. Ибо в ней человек работает на себя и для себя - но никак чтобы вернуть другого или заслужить его утраченное расположение.

Фобии, которые появились - наиболее типичные спутники чувства вины и удара по самоценке. Они достаточно успешно корректируются в ходе работы с психологом.

Решимости Вам и личного счастья!