Отсутствие взаимопонимания дочери с матерью

Елена 28.01.2012

Здравствуйте. Я живу в полной семье,но единственный ребенок. Естественно, до определенного возраста слово мамы- правда и только правда и по-другому поступать неправильно. С возрастом я начала высказывать свое мнение,в чем-то не соглашаться.Иногда,как и у многих,в этих ссорах доходило дело и до физических действий.

Вроде бы все как у всех людей, да вот только стукнуло мне 16 лет да и 11 класс,в общем, появляется не то что потребность,а натуральное желание быть самостоятельным,не в смысле "пойду-ка я один поживу или я самый умный,а вы все-козлы",а для того чтобы с твердой уверенностью вступить в студенческую жизнь.

Но как я и предполагала, мама не собиралась смиряться с тем,что я решила делать все сама. Да и проблемы бы не было,если бы наши точки зрения совпадали...Мама - Скорпион,я же-Телец.Н если это ничего вам не говорит,то скажу следующее: Я очень упертый человек,особенно на своей позиции если она мне кажется правильной. Мама в этом плане такая же. Но я очень часто не понимаю ее логику. И именно сейчас я уже не знаю что с этим всем делать,ситуация следующая:

Лет с 12 мама постоянно забирала у меня модем от интернета,который якобы"мешал мне учиться" и не отдавала иногда аж по полтора месяца. Потом дело перешло и на телефон. Но,слава богу это длилось не долго. Сейчас,в 11м классе, до нового года в этом плане все было спокойно (она конечно же срывалась,но быстро успокаивалась, делая вид, что ее ничего из"моего" не волнует),ну а теперь каждый день в 9 вечера она забирает у меня и модем и телефон для того,чтобы я "отдыхала",все возражения убиваются фразами "потом ты скажешь нам за это спасибо" и "пока ты живешь в этом доме,то будешь подчиняться нашим правилам". Особенно меня улыбнуло то,что это должно помочь мне отдохнуть. Все мои объяснения о том,что я не сижу в инете всю ночь,а ложусь еще при них в 22.30 -23.00,да и пишут мне "спокойной ночи" минут за десять до этого всего ,и я ни с кем не болтаю после, пропускается мимо ушей. Я не знаю что мне делать...Очень часто появляется желание убиться об стену. На следующие сутки после первого такого момента я просто ни с кем не разговаривала, сидела в анабиозе,чем довольно -таки неплохо взбудоражила ихнюю боязнь. Да вот только маме плохо стало и пришлось выйти из анабиоза. Потом я начала с ними общаться...Но они не изменили своих позиций...Я сейчас сижу,пишу это...а на глаза слезы хотят навернуться от ощущения собственной беспомощности...Я чувствую себя как в какой-то тюрьме...будто бы опять в чем-то провинилась. Они иногда спрашивают "ты чего такая убитая?все же прекрасно,ни какой трагедии нет". Т.е. этим они показывают,что их действия они считают вполне нормальными. Не,конечно же все прекрасно, всего-то самые близкие мои люди постоянно пытаются навязать свою току зрения,совершенно не понимают меня да и делают так как им кажется якобы будет хорошо для меня,не спрашивая,а на самом деле хорошо ли это для меня у меня самой...Помогите,я совсем запуталась...слишком все сложно

Овсяник Людмила Михайловна

... самые близкие мои люди постоянно пытаются навязать свою току зрения,совершенно не понимают меня  ...

Елена, есть у меня на сайте статья - как старшекласнику общаться со своими родителями. Надеюсь поможет:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/sovety_starsheklassniku/2-1-0-43

Изменитесь Вы - изменяться родители - ведь любые отношения зависят от обеих сторон.

Здравствуйте, Елена. Вашими родителями руководит страх. И чем сильней их любовь, тем к сожалению сильнее опека. В этой ситуации вы для них ребенок. Как изменить отношение к себе? Все очень просто. Повзрослеть в глазах родителей. Совершать поступки демонстрирующие вашу самостоятельность. Говорить с ними чаще о ваших чувствах и о том, какое отношение к себе вы допустить можете, а какое не приемлемо для вас. Обратитесь за поддержкой к психологу. Вы научитесь слышать себя и распозновать свои чувства; Говорить о чувствах и выстраивать личные границы; Вести конструктивный диалог с родителями и пресекать излишнее вмешательство в вашу жизнь. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы кого-то убедить, с кем-то договориться - нужен контакт. Сейчас для Вас и для Ваших родителей непростое время. Вы чувствуете себя более взрослой, Ваши родители еще не готовы принять Ваши требования самостоятельности. Можно идти путем противостояния и конфликта. Но в Вашем случае это пока ни к чему не приводит. Можно начать проявлять взрослость в поведении. В манере разговаривать, в образе мыслей. Тогда есть шанс, что родители начнут воспринимать Вас по-другому, и через какое-то время (умение не требовать результата сразу, а идти к нему постепенно - тоже признак взрослого человека) можно будет легко договориться насчет модема. Если Ваша мама обращается к Вам, как к маленькой - отвечайте ей по-взрослому: спокойно, уверенно, с достоинством. Научиться этому можно на очных встречах с психологом. А еще почитайте "Полный тренинг уверенности в себе" Нины Рубштейн. Там есть упражнения, которые могут Вам очень пригодиться. Желаю удачи!

Елена, очень понимаю ваши переживания. Согласна, непонимание очень тяжело переносить, особенно в одиночестве. Старайтесь говорить об этом с друзьями, уверена найдете понимание, и услышите от них нечто подобное. Что касается мамы, пытайтесь с ней разговаривать не когда уже возник конфликт, а найдите располагающий момент (например, за чашечкой кофе). Поболтайте о своем, о девичьем. Сначала дайте понимание маме, в том, что она беспокоится за вас, переживает, хочет отдыха.....А далее скажите как вам при этом, что вы чувствуете, переживаете. Договаривайтесь, ищите компромисс: идите на уступки, но прося для себя поблажку при этом.

Желаю успешных переговоров!