Как избавиться от комплекса неполноценности?

Катерина 27.01.2012

Здравствуйте, уважаемая Анжела Александровна.

Мне 21 год, я студентка. У меня лишний вес, около 10 килограмм. Эта проблема очень сильно беспокоит. Раньше я занималась спортом, потом бросила, и сильно набрала в весе. Всегда думала, что дело только в этом. Но недавно начала изучать проблему лишнего веса и поняла, что причины находятся на психологическом уровне. Я очень закомплексована, начала разбираться и поняла, что у меня что-то вроде комплекса неполноценности или тревожное расстройство личности. Вся проблема лежит далеко в детстве. Родители уделяли очень мало любви и внимания, потому что все время работали, или просто не понимали что такое воспитание и как важна любовь. Когда я стала подростком, из-за привлекательной внешности была очень популярна в школе и была "у всех на слуху", пережила очень много стресса, т.к. говорила в основном плохое из-за связи с самыми популярными парнями,часто говорили правду, поскольку моя половая жизнь началась слишком рано и это для меня глубокая травма.

Кроме того, с самого детства были некоторые вещи, сексуального характера, которые не должны были иметь место в том возрасте и о которых говорить даже неприлично.

В данный момент с парнями вообще не встречаюсь, не нашла своего человека, и хочу сохранить себя, ну, или что еще осталось сохранить.

Но, жить как-то надо дальше и принять себя такой, какая я есть. Лишних вес, думаю, - это что-то вроде самозащиты.

Как Вы думаете, можно ли мне в одиночку с этим справиться, или записаться на прием к психологу? И сколько это может стоить?

Огромное спасибо, что прочитали и ответили на мое длинное письмо.

Катерина здравствуйте! Замечательное,подробное письмо. Очень хорошая у Вас способность наблюдать за своими состояниями, видеть некую причинно-следственную связь и анализировать, присутствует разумность и желание улучшить свою жизнь.  Это то, что вы сделали в одиночку на этом пути и это уже здорово! Теперь,чтобы Вам продвинуться дальше на этом пути, Вам нужен проводник (психолог), тот ,который Вас будет сопровождать на этом интересном пути познания себя и личностного роста. Психотерапия ведь начинается еще раньше до прихода к психологу в Усть-Каменогорске - с честного взгляда на свою жизнь. В какой-то момент Вы понимаете, что живете не совсем так, как хотите и могли бы, есть  в вашей жизни страдание, переживание, боль. Это означает, что прежние модели поведения, взгляды на жизнь, способы взаимодействия, вполне эффективные в детстве, теперь не спасают Вас, попросту не работают на новом этапе Вашей жизни.  И если корень ваших проблем лежит в детстве, то вам нужна будет не 1 консультация, а несколько встреч. Психотерапия не заберет у Вас ваш прежний способ жить,но с ее помощью вы узнаете о многочисленных вариантах, среди которых будут те, которые значительно больше подходят к новой ситуации и к новому этапу жизни. Чем больше вы себя узнаете, тем больше у вас появится сил, интереса и уверенности, желания развиваться. Сколько можно узнавать вселенную? Сколько пожелаете.

Стоимость консультации, в зависимости от  города и региона.Вы не написали где проживаете, поэтому точную информацию я не могу вам дать.