Стоит ли поступать в алматинские учебные заведения?

Тимур 27.01.2012

Здравствуйте,Людмила.Мое имя Тимур я живу в городе Атырау,учусь в 10-ом классе,и хочу выучится на настоящего психолога.Тяга к психологии у меня появилась примерно полтора года назад,когда во мне появилась искра,и я начал помогать своим знакомым в трудных ситуациях,и на тот момент мне это понравилось и заинтересовало.Многие мне говорят,чтобы я пошел на психолога.Сначала я не особо задумывался над этими словами,но теперь я реально хочу этим заняться.Но проблема состоит в том,что в нашем не совсем продвинутом городе это так сказать"не развито"и психология здесь еще не совсем востребована,и на обучении здесь ничего не поймешь,потому что тут полно взяточников.Я бы хотел получить образование в Алмате,так как,судя по вашим высказываниям там довольно не плохо этому обучают.И хотелось разузнать стоит ли мне туда поступать? Потому что я хочу после обучения вернуться в родной город и развивать эту науку у себя в городе.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Тимур! То, что у Вас есть желание обучаться в этом направлении, чтобы в дальнейшем сделать это своей профессией – это замечательно, хотя не просто, и, потребуется достаточно сил, энергии и финансовой поддержки, чтобы воплотить задуманное в реальность, но – возможность есть!!! А на вопрос, – где и в каком городе Вам учиться? Отвечу так - решать Вам, так как, это связано с дополнительными финансовыми затратами на учебу и проживание. У меня тоже были колебания – где обучаться по психологии: в Москве, в Питере, у себя дома – в Алматы, или, за границей? В итоге, определилась, в Алматы. Второе, в каком ВУЗе: КАЗНУ, КАЙНАР, филиал ПИТЕРСКОГО ВУЗа, и др.? Узнала, что пять докторов наук в области психологии (на тот период времени) – читают лекции в каждом  из этих учебных заведений; проехала, (а их было семь), чтобы ощутить микроклимат  и свое состояние  в каждом из них. Выбор пал на три, которые описала выше. В Питерском – обстановка и отношение очень понравилось, но в отношении самого предмета психологии – не было, а было направление  «Социальный работник», что меня не устроило. КАЗНУ – сильный университет и очень хорошая теоретическая база, а в КАЙНАРЕ и практическая, поэтому – выбрала КАЙНАР, особенно тогда, когда мне стали перечислять,  сколько там направлений по психологии: общая психология, зоопсихология, теория личности, психофизиология, экспериментальная психология, возрастная п., спортивная п., психология, труда, педагогическая п., семейная п., гендерная п., и т.д., более сорока; ознакомление с такими направлениями, как Психоанализ, Гештальт-Терапия, Когнитивная терапия, Телесно-ориентированная психотерапия, НЛП, и т.д. и т.п. Стало интересным и увлекательным. А когда стала обучаться, уже как 2-е в/о, то в процессе посещения интенсивов и тренингов – мой выбор в прохождении специализаций стал сужаться, и я прошла полностью две специализации по Гештальт-Терапии и Психодраме. Два года назад я стала обучаться на 3 ступени по Гештальту и по настоящий период продолжаю свое обучение в г. Москве. С этого года, впервые, 3 ступень начнет свое существование теперь и у нас в Алматы, где тренерами являются москвичи, что очень хорошо для казахстанцев. 3 ступень для тех, кто прошел две ступени и защитился. Я это пишу для того, что уже есть перспектива, не надо ездить в Москву, чтобы получать квалифицированное образование. Сейчас приглашают и тренеров из-за рубежа, что опять же очень удобно и выгодно по финансам, но платить приходиться все равно много, но если есть огромное желание, то и возможности появятся!!! Более подробно ознакомиться с этой темой Вы сможете, если прочитаете две мои первые статьи: «О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…», «Клиент-терапевтические отношения». Если будут еще вопросы, я готова на них ответить. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.