Свекровь и невестка

Аида 26.01.2012

Добрый день!

Мне 33 года, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком уже 1 и 3 месяца. Мы с мужем и его родители живем в разных городах. Но перед родами я поехала рожать в их город. В общем я провела наедине с родителями супруга месяц до и месяц после рождения ребенка. В те два месяца у меня были не очень приятные отношенитя со свекровью. Ссор и конфликтов не было. Я не конфликтный человек и так воспитана, что старшим перечить нельзя, поэтому все выходки и неприятные колкости в свой адрес молча проглатывала. Молчала и ждала, когда уеду домой. Думала, все забудется. Но это стало нарастать как снежный ком. Полгода назад не выдержала и все рассказала супругу. Он все понял. Но проблема не разрешилась. Я ВСЕ ВРЕМЯ вспоминаю те дни, и постоянно анализирую, пытаясь найти оправдание свекрови. Но от этого моя ненависть только растет.

И так изо дня в день.

Как справится с этой ситуацией? Может мне нужно выработать в себе агрессивное поведение, чтобы не давать себя в обиду?

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Аида!

Вы пишите о  том, что проблема не разрешилась...Проблема зародилась в вашей голове, после того, как вам какое то время пришлось пожить со свекровью бок о бок. Не всегда, далеко не всегда получается так, что невестка нравится свекрови. Почему вас удивляет тот факт,  что свекровь была с вами не мила и отпускала колкости в ваш адрес. А вы задавали себе вопрос - что во мне есть такое, что может не устраивать мою свекровь. Как я себя веду? или чего не делаю? Вы ведь понимаете, что вы проходите своего рода тест, на то, достойны ли вы, быть хорошей женой ее сыну, а теперь матерью ваших с ее сыном детей. К сожалению, так бывает, что свекровь очень ревностно относится к женщине, которая заняла место в сердце ее сына, в котором всегда доминировала только она. Ваше поведение  в те дни, когда вы жили вместе, достойно уважения, вы нашли в себе силу и мудрость, чтобы не позволить себе агрессивно атаковать на все колкости, обращенные в ваш адрес со стороны свекрови. Вы смиренно выдержали ее  провокации. Сейчас, когда прошло столько времени вы не можете понять, за что все это со мной происходило. Наверняка, вы задаете себе вопросы, чем я ей не угодила. Всем).Если хотите, жить дружной семьей, придется, к сожалению или к счастью, занять место в сердце свекрови. По крайней мере, постараться! Попробуйте направить ту негативная энергию, которая накопилась в вас в результате постоянных размышлений о свекрови, на действие, в котором вы постараетесь изменить себя. В настоящее время вы продолжаете взращивать в себе ненависть к той ситуации  -  к той свекрови, к той себя. Но сейчас, это не имеет никого отношения к  реальной свекрови. Вы все можете изменить а, прежде всего себя и свое отношение к ее поведению. Не считаю, что вам нужно вырабатывать в себе агрессивное поведение. Вам просто нужно понимать такое ее поведение и с позиции взрослого человека впоследствии выстраивать с ней добрые взаимоотношения, несмотря на ее неуживчивый характер. Всего вам доброго!