Незрелый молодой человек

Елена 26.01.2012

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

Сама по образованию психолог. Но, не могу разобраться, как строить отношения. У меня есть молодой человек. Он очень замечательный. Заботливый, понимающий, обходительный, ценит меня, без вредных привычек. Просто мечта. Но, он младше меня на два года. Мне 26, а ему 24. И я чувствую, что он еще не совсем зрелый. Иногда, приходится быть лидером в отношениях. А мне это не очень нравится. И я хочу брак, семью, детей. А ему рано. Ради меня он пойдет на это, да и детей очень любит, но боюсь, сейчас ему будет тяжело. Если бы он был бы старше меня хоть на год, то проблемы бы не было. К тому времени он уже бы внутренне вырос. Но, ради него я готова его для себя растить. Для брака, семьи. Только, я не могу понять, в каком направлении действовать. Может быть вы что-то посоветуете. Я психолог и могу все принять. Просто, с собой работать очень трудно.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я чувствую, что он еще не совсем зрелый. Иногда, приходится быть лидером в отношениях. А мне это не очень нравится.

зрелость определяется НЕ возрастом, а отношением к своей жизни, к ответственности - т.е. Взрослая позиция, взятие ответственности НА себя ЗА свои выборы, жизнь, чувства, мысли  и действия!

а в чем именно Вы видите незрелость? в чем видите её проявление?

а беря НА себя роль лидера - Вы ведь тем самым сами снимаете с него ответственность и поддерживаете незрелость!

И я хочу брак, семью, детей. А ему рано. Ради меня он пойдет на это, да и детей очень любит, но боюсь, сейчас ему будет тяжело.

важно НЕ додумывать ЗА партнера - тяжело ему будет или нет - это ТОЛЬКО его выбор! ОН сам принимает решение - и последствия ощутит только ОН - а ОТ чего ВЫ пытаетесь его защитить??

 Если бы он был бы старше меня хоть на год, то проблемы бы не было. К тому времени он уже бы внутренне вырос. Но, ради него я готова его для себя растить. Для брака, семьи.

через год ОН будет уже старше - это что-то изменит? это ВЫ НЕ можете принимать его - его незрелость (видя её) - а ведь это ВАШЕ восприятие его! а с другой стороны говорите, что готовы его растить - т.е. Готовы БЫТЬ Матерью??? для чего? а кто сказал - что его нужно ДЛЯ СЕБЯ растить?? т.е. такой какой ОН есть - ОН ВАС НЕ устраивает, а вот видоизмененного Вы готовы его принять - а разве ОН ли тогда это будет?

и что именно Вы хотите изменить?

но ведь дело в том, что если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой! а вот брать НА себя роль матери и растить - это НЕ выход, а поддержание незрелости дальше!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Елена.

Ваш психологический барьер в виде того, что ваш молодой человек младше вас, скорее всего, начинается из того, что в обычном понимании «муж должен быть  старше жены, так как только такой мужчина будет мудрым, и сумеет взять ответственность за семью». Также мы привыкли думать, да и окружающие навязывают, что если женщина старше, то она быстро постареет, а молодой муж «пойдет налево». Возможно, ваши страхи берут начало из таких вот «аксиом»?

Поговорите с любимым человеком о ваших страхах, расскажите ему о сомнениях. Не молчите, и не «накручивайте» себя, спросите, что он думает на этот счет. И еще помните, что если человек по жизни не ответственен, то и в 30, и в 40 и даже в 60, он останется таковым. А еще, у тех женщин, у кого мужья моложе, как правило, лучше выглядят тех, у кого мужья старше. Потому что такие женщины всегда держат и себя, и своего молодого супруга в тонусе. Удачи вам.

Платонова Анастасия Алексеевна

Елена,

помните народную "мудрость" про то, что жена генерала замуж-то выходила за лейтенанта? Прежде всего, задумайтесь о том, что большинство значимых мужчин, достигших неимоверных высот, смогли это сделать потому, что чувствовали прочный тыл в виде супруги. Именно женщина чаще всего становится тем незаметным источником силы, который помогает мужчине двигаться вперед и покорять новые вершины. Когда  Вы сможете стать таким источником силы для своего любимого, Вы получите большие дивиденды в прямом и переносном смысле.

Другой вопрос, что, судя по Вашим словам, у Вас сейчас совсем другая позиция, и, чтобы достичь желаемого Вами - ее надо менять.  Для того, чтобы перестать "тянуть на себя одеяло", брать на себя всю ответственность, лишая при этом мужчину рядом возможности расти - нужно изменить свое отношение к браку, к себе, к мужчинам.

Вы наверняка знаете, что у всех нас есть определенный "сценарий жизни", заложенный, как правило, в детстве. Каков он, Ваш сценарий? Если он предполагает сильную женщину, бросающуюся на амбразуру и мужчину, лежащего на диване  - то для решения Вашей задачки, его надо менять. Самостоятельно такую работу проделать достаточно проблематично - здесь лучше будет найти коллегу, с которым Вы пройдете этот путь.

А пока первым Вашим возможным действием может быть следующее: нужно уже сейчас увидеть в любимом сильного, ответственного, взрослого человека. Относиться к нему так, общаться с ним так, думать про него так и т.д.  Сделать это не просто, но, когда получится - Вы сможете увидеть изменения, происходящие с мужчиной. Если Вы сможете поверить в то, что он уже такой, то и ему самому будет проще в это поверить и стать таким. Кроме всего прочего, измените и свое поведение - ведите себя так, будто рядом с Вами сильный, самодостаточный мужчина, способный на подвиги. Такое Ваше поведение будет "провоцировать" его на эти самые подвиги. Ведь быть сильным рядом человеком, который сильнее - сложно; а вот проявить и научиться быть сильным и ответственным рядом со слабой женщиной всегда проще.

Удачи Вам, терпения и Мудрости!

Нужна будет помощь - обращайтесь, с удовольствием поработаю с Вами.