Нервный срыв и агрессия сестры

Наталья 26.01.2012

Здравствуйте! Не знаю как вести себя с младшей сестрой(она младше меня на 13 лет , сейчас ее 25 лет). В свое время она рано потеряла отца и т.к своего отца я почти не знала( мы от разных браков) , я считала, что по возможности нужно заменить ее отца,хотя мама у нас и была , но она очень мягкий человек,не может настоять на своем. В общении с младшей сестрой я всегда придерживалась закона " кнута и пряника) старалась и баловать, и заставляла и выполнять работу, учиться. Тогда мы жили вместе. Став старше я ушла из родительского дома и мама с сестрой остались одни. Сестра перестала практически что либо делать по дому, т.е не занималась ничем( не убирала, не стирала, не ходила за продуктами НИЧЕГО) Мама делала все за нее , не хотела с ней ругаться. Если мама что и требовала начинались истерики и скандалы. В итоге мама перестала с ней ругаться и делала все сама. Два года назад сестра вышла замуж, муж живет с ними. Пять месяцев назад сестра родила дочь. Примерно с начала беременности и по сей день, обстановка только ухудшается. Практически каждую неделю сестра ругается с мужем( он много работает, мало бывает дома и мало уделяет ее внимания, хотя это не так) Скандалы всегда заканчиваются тем , что сестра начинает пинаться, драться и очень сильно царапает мужа. Несколько раз попадало и маме, в минуты скандалов она себя не контролирует, не обращает внимание на свою маленькую дочь. Не так давно она замахивалась на мужа табуреткой, а когда табуретку отобрали, схватилась.В свое свободное время она в лучшем случае занимается только ребенком. Даже выйдя замуж домашними делами за нее занимается мама, т.е она стирает на всю семью, готовит,убирает, покупает продукты. Сестра нашла себе развлечение , сидит до трех, пяти часов утра в интернете , а потом спит до обеда. В итоге ребенок ( ее дочь ) вечером ест около 10 часов вечера, а потом только около часу дня. Вся семья( мама и муж) бояться сказать лишнее слово моей сестре, т.к она вспыхивает мгновенно,если что то из сказанного ее не понравиться может и с кулаками броситься.

Я очень боюсь за малышку, за племянницу т. к у ребенка в пять месяцев режим питания и сна , должен быть не такой. Да и постоянные истерики матери не приводят ни к чему хорошему( ребенок вздрагивает во время сна). Да и за зятя и за маму очень боюсь. Как быть не знаю.Я одна воспитываю сына ( 5 лет)забрать племянницу и маму не смогу , т.к мне ребенка не отдадут . Но как быть дальше не знаю, каждый день жду чего то плохого. Пыталась убедить сестру сходить к врачам, она категорически против. Но не " психушку" же ей вызывать. Подскажите пожалуйста как быть. Ведь в том , что с ней происходит и моя вина то же

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Идите к психологу вместе с мамой и мужем сестры обсуждать ситуацию. Вам помогут найти варианты поведения, чтобы перестать поддерживать такую безответственность сестры. Помогут найти способы убедить сестру обратиться за помощью. Для этого потребуется несколько встреч (нужно определиться с ролями для каждого из вас троих). Желаю удачи!