Как заставит мать развестись с отцом?

Happy 25.01.2012

В семье у нас 5 детей (4 девочки и 1 мальчик). Мать тащит всю семью сама. Отец у нас очень пассивный, хотя и работает, но мы к нему не обращаемся. Но не финансовое состояние важно для нас.Очень хочу чтобы мама была счастливой.

Я самая старшая в семье. Под предлогом что младшие сестры должны получит хорошее образование, переехали в другой город с 2 сестренками. Потому что он не давал нам покоя, всегда бил, всегда чем то не доволен был. Отец живет вместе семьей (мать, мл.сестра 20 лет и мл. брат 10лет). Сколько я себя помню, мне уже 24, отец пил, не часто, но регулярно и всегда всех нас бил. Все его дома боятся, мы ему ничего не говорим, не просим, просто не общаемся. Я пыталась с ним поговорит но он никого не слушает и начинает психовать и сразу кулаками машет, и бросается на мать мол это ее воспитание. Мама заставляет нас с ним общаться, сидеть за одним столом. Мы сколько ее просили уйти но она не может, боится что мы останемся без родственников и по нашим традициям это очень не красиво в таком возрасте разводится (им 45-46 лет). И я знаю что есть другие факторы которые влияют на нее и поэтому и не может, мне кажется отец угрожает ей если она его оставит. Я очень переживаю за мать, она уже психологический ослаблена. У нее однажды было что хотела покончит собой, но из за детей она не смогла просто на просто уйти. Мне со стороны кажется что отец делает все чтобы она умерла. Я не знаю как это все полностью описать. Когда не было матери дома, он угрожал сестренке убить ее, она убежала и ее нашли к вечеру когда пришла мама когда все утихомирилась. Переживаю из за мл брата очень, он стал замкнутым, и он каждый раз трясется когда он начинает орать. Он стал не уверенным себе, и учеба у него ухудшилось и отношение с друзьями тоже. Мы сейчас пытаемся найти ему хорошего психолога детского, но не знаем как он на это будет реагировать. А папу мама сколько раз уговаривала пойти к психологу но он не идет некуда.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Насилие в семье не редкость, многие жены которые замужем за таких мужчин терпят это, потому-что запуганы, потому-что стыдно, не хочется сор из избы выносить, что скажут люди...И живут так подвергая свое психическое, да и физическое здоровье опасности, мало того вовлекают в это своих детей, мотивируя, терпите, он ваш отец и никуда от этого не деться. Ее судьба, это ее выбор, это как хождение по замкнутому кругу, из которого она не может самостоятельно вырваться. Вы не сможете ее заставить, развести и бросить его, возможно нужно сводить ее на очную консультацию к психологу. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Вашей маме надо не папу уговаривать пойти к психологу, а пойти самой. Подайте ей эту идею, поддержите ее в этом. Пусть посетит несколько консультаций, получит грамотную поддержку, немножко сбросит эмоции, поговорит о собственных сомнениях, наберется душевных сил. Тогда и с младшим братом решить будет легче (как отправить к психологу в Алматы его). Ваш отец, конечно же, никуда не пойдет - у него нет причин и мотивов это делать. Вы хотите помочь маме - начните таким образом. 45 лет - это хороший зрелый возраст для женщины, когда можно продуктивно расставаться со своими страхами и ограничениями. Желаю удачи!

Здравствуйте! Очень Вам сочувствую и понимаю, что Вы не в силах повлиять на маму в вопросе развода.

В моей практике есть примеры, когда женщины, которые на протяжении 20-30 лет семейной жизни были жертвами насилия, но все же решались на развод. У каждой из них были свои мотивы на то, чтобы терпеть все, что с ними происходило. Кто-то говорил, что  ради детей, кто-то - во избежание осуждения родственников, мало кто из них  признавались в том, что боялись одиночества

Какой мотив у Вашей мамы – известно только ей… Можно предположить, сколько накопилось у нее этого негатива за семейную жизнь. Ваша, как дочери, помощь ей, будет в поддержке, в дружеском предложении снять груз в кабинете психолога в Астане, но не давите и не настаивайте на разводе. Если дано ей решиться - она сделает это сама, а если нет... в любом случае, право остается за ней.

Конечно же, психологическая помощь нужна и братишке, да и всем Вам. Если есть возможность, помогайте маме отвлекаться, пусть она чувствует надежную поддержку своих детей. Вполне возможно, когда ее дети повзрослеют, она решится.

Будьте для мамы дочерью, подругой и опорой. Вы - умница, что ищите разные пути.

С уважением, Инна.