Как измениться?

Алина 23.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 16 лет. Моя проблема в том, что я стала какой-то скучной, невеселой. Мне хочется веселиться,, но в душе не тянет, в душе как-то мрачно. Последние 2 года сильно замкнулась в себе. Даже, когда в школе сижу на уроках, гуляю на переменах чувствую себя лишней вообще. Из ребят никто не интересен, чтобы общаться. Наверно, в классе выделяюсь белой вороной. Часто сижу одной за партой. Насчет друзей - они у меня есть, только живут долеко. Моя лучшая подруга живет в Москве, хороший друг в Нью-Йорке. Мы летом познакомились заграницей. с тех пор я поняла, что есть люди, которых можно назвать настоящими друзьями. мне с ними интересно, весело. Но сама я на данный момент живу в поселке. В школе насчитывается около 250 чел, не больше. Сама я в 10 классе. Мне не интересно с ними, не весело, им со мной тоже.Одноклассники меня воспринимают как второстепенную. Это меня не очень волнует. Я просто иногда бываю подавлена тем, что меня недооценивают. Я о себе ничего такого не думаю, поймите правильно. Бывают моменты, когда весь класс веселится(дурачатся), а мне этого просто не хочется (настроения не бывает, да неинтересно с ними,а если даже попробую тоже влиться в волну - то не очень обращают на меня внимание, и радости в себе я тоже не ощущаю), просто белой вороной себя не хочется ощущать, да и мысль, что я "никто" в этом обществе меня тоже не устраиваит(может из-за гордости или чувства собственного достоинства), из-за этого я очень часто чувствую внутренний дискомфорт. Поэтому получается, я какбы одна. Мне одиноко, но в то же время я замкнута.Я очень эмоциональный человек и ранимый, но всегда в себе все храню. Иногда, из-за того , что я часто предпочитаю молчать, не обращать внимания на неприятности на свою сторону, я делаю лишь для того, чтобы во первых меня никто не унизил или не впутаться в конфликт. Потому что я очень теряюсь в таких ситуациях, меняется голос, забываются все слова и т.д И из-за этого страха и стала боязливой, даже когда прохожу мимо кого-нибудь, боюсь, что человек что-то мне скажет неприятное или т.п У меня появилось много комплексов. Не знаю, как вам все это объяснить, но мне просто тяжело (внутри). В прошлом году ходила к психологу. Она выписала какие-то лекарства , и на этом все. Что мне делать???Помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

По поводу психолога: похоже, Вы не того специалиста нашли. Если есть шанс походить к другому - используйте его. Психолога выбирают, и не всегда может помочь первый попавшийся.

Что Вам сейчас можно начать делать самой? Начните вести дневник. Описывайте свои чувства, переживания и страхи, поведение других людей и свое отношение к ним. Это поможет привести мысли и чувства в порядок, станет полегче.

Общайтесь в интернете с людьми, которые Вам приятны. Делитесь своими чувствами и мыслями с ними. Почувствуйте их поддержку. Вам станет не так одиноко.

Попробуйте поставить себе одной из целей научиться вести себя в конфликтах. Почитайте книги про уверенное поведение. Рекомендую: Нина Рубштейн "Полный тренинг развития уверенности в себе", Игорь Вагин "Приключения во внутреннем мире", Ди Снайдер "Курс выживания для подростков".

Начните с интересом наблюдать за своими одноклассниками. Узнайте, какие они разные. Как ведут себя в различных ситуациях, чем интересуются, о чем разговаривают, чего боятся, чему радуются. Когда мы лучше понимаем людей вокруг нас, мы становимся увереннее.

От всего сердца желаю удачи!