Возможно ли полностью излечиться от булимии?

Юлия 20.01.2012

Здравствуйте, уважаемая Елена Сергеевна!

Мне 21 год, мой рост 166 см. вес 58 кг.

Пару лет назад начала худеть...села на диету и занималась спортом. Похудела с 85 до 52 кг. Но затем начались приступы переедания и резко ухудшилось эмоциональное состояние(((

Если честно, то даже мысли были, что никогда больше нормально жить не буду...

Страдаю этим заболеванием уже почти год...всё ушло на второй план...и учёба, и друзья, и молодой человек. Мама говорит, чтоб я взяла себя в руки, но у меня нет силы воли...это ужасно...Обращалась к психотерапевту у себя в городе (Челябинск), пролежала пару недель в больнице, но кроме фенозипама и теорила мне ничего не давали и консультаций с психотерапевтом не было....

Думала, что самостоятельно попробую излечиться, снова пытаюсь привести в порядок своё пищевое поведение, но ничего не получается...Меня хватает буквально на пару дней...(((

В день бывает от 2х до 5ти приступов...от этого становится очень-очень плохо....живу с любимым человеком, но не могу ему в этом признаться....(((

Пожалуйста, прошу Вас, помогите!!! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! действительно проблема нарушения пищевого поведения - это работа врача-психотерапевта (а если с Вами работает психолог, то все равно необходимо параллельное медикаментозное лечение!) - по мимо препаратов - это в целом выстраивание новой системы взаимоотношений в первую очередь с самой собой - принятия себя!!! именно - это основная мишень психотерапии - так как ведь пищевая зависимость - это по сути отвержение себя и реализация ЗА счет другой деятельности, которая НЕ приносит нужного результата, поэтому и формируется зависимость!

Нарушение пищевого поведения - это в первую очередь проработка границ личности, выработка нового паттерна поведения (т.е. озвучивание эмоционального состояния во вне - открытость самой себе - ведь даже ОТ молодого человека вы это скрываете!), а также - принятие себя, свои чувств, переживаний!