Как бороться со своим равнодушием?

Антонина 20.01.2012

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в техникуме. Уже около 2-ух лет у меня с мамой испортились отношения. Проблема в том, что моя мама хочет, чтобы я ей всё рассказывала... Как ко мне относятся мои друзья, парень, если он есть; где и с кем я гуляю, о чем общаемся... Вот вопрос "О чем вы общались?" часто меня поражал. Но я одним предложением всё же ей могла рассказать, о чем мы общаемся, то есть всё обобщаю...Ей этого мало... Действительно я рассказываю ей всё, я перестала ей врать и говорю только правду, но без всяких подробностей. У нас очень часто бывают ссоры, из каждой ссоры я пытаюсь вынести для себя какой-то урок и сделать вывод... Но ссоры продолжаются, потому что я всё же остаюсь прежней. Я знаю, что мама мне желает всего самого хорошего и я её очень люблю, но я вижу, что отдаляюсь от неё, что закрываюсь перед ней, что не высказываю ей свои эмоции, какие бы они не были. Я веду себя будто соседка какая-то, а ни дочь. Мне мама уже устала об этом говорить, а я, осознавая всё это не могу исправиться, не могу подойти первой после очередной ссоры, потому что не знаю, что сказать. А если и подхожу, если снова что-то обещаю изменить, то она уже не чувствует удовлетворения, что мы помирились. Она мне не верит. А у меня нет никаких секретов, но я ничего ей и не рассказываю. Я прекрасно понимаю, как ей больно, что у неё нет дочери, НАСТОЯЩЕЙ ДОЧЕРИ... и я схожу с ума, просто не понимаю, что со мной и почему не могу свободно с ней общаться. Пожалуйста подскажите, как мне быть?

Антонина! Вы взрослеете! И именно об этом и нужно поговорить с мамой! Расскажите маме, что у вас теперь есть взрослая жизнь, новая и интересная, и при этом успокойте её в том, что ваши друзья хорошие и добрые люди, и что вы не будете дружить с хулиганами! Мама так подробно интересуется вашей жизнью потому, что боиться за вас! Боиться чтобы вы не попали в плохую компанию, чтобы не натворили глупостей, чтобы " что-то не случилось.."- мамы очень переживают за своих детей! И очень не хотят выпускать их во взрослую жизнь.. Маме очень трудно смириться с тем, что у вас начинается своя , новая и увлекательная жизнь, что вы станете совершать ошибки и глупости..а как уберечь вас от неприятностей?! Вот пэтому она подробно вас расспрашивает. Что же делать?! Успокоить. Рассказать маме о том, что вы ее любите и всегда будете любить, рассказать о том, что если нужен будет совет- вы , обязательно , обратитесь, только  к маме, что вы очень уважаете ее мнение.  И попросите маму, также , уважительно теперь относиться  и к вашим личным тайнам, друзьям и увлечениям. Все что вы считаете интересным и нужным- вы расскажите маме, и только она первая все узнает.. но некоторые неинтересные истории))) ей не интересно будет слушать... Маме вашей очень нужна любовь! Скажите ей о своей любви! Также, чтобы мама вас не сильно опекала, можно предложить ей интересное увлечение, возможно совместное. Это  могут быть и танцы, йога, спорт. Лучше, если увлечение будет связано с внешним миром. Успеха вам!