Дочь беременна

марина 19.01.2012

Дочери 14 лет беременна будет рожать. хотим расписать с молодым человеком 17 лет. все вроде как согласны. но молодой человек не проявляет никак себя. как гулял так и гуляет, нет внимания. его мать боиться что его посадят и старается побыстрей расписать их. жить предполагают у молодого человека. дочь перешла в экстернатуру. сдает экзамены за 8 класс. постоянно переживает что она сама по себе. сначала хотела жить с ним , сечас сомневается. говорит что лучше одна буду. что в такой ситуации делать? расписать и отправить к мужу чтобы хоть что-то поняла или оставить дома и взвалить все на себя?

Марина,скорее всего стоит Вам как маме и как взрослому человеку определиться с юридической стороной,так как ни ваша дочь,ни ее молодой человек несовершеннолетние,поэтому стоит согласовать с юристом все вопросы.Далее подготовить дочь к родам и к роли матери,к которым она в силу возраста еще не готова ни психологически,ни физически.Место проживания,конечно,имеет значение,но только в плане передвижения от вашего дома к дому,где предположительно будут жить ваша дочь и ее молодой человек. Узаконить отношения необходимо,чтобы будущий ребенок родился в полной семье,я к сожалению,не знаю,какие семьи у вас и вашей дочери ( ВЫ ничего не написали про вашего мужа и отца дочери)и семья того молодого человека.Ну и психологически ваша дочь будет уже узаконенной в статусе жены и матери,что для личной истории ее ребенка очень неплохо. было бы неплохо для вашей дочери и вас консультация у семейного психолога.

Здравствуйте, Марина!

Вопрос о проживании вашей дочери, конечно, важен, но в этой ситуации не главенствующий.

Безусловно, сложившаяся ситуация является стрессовой не только для дочери и ее молодого человека, но для Вас,так как вносит серьезные коррективы в привычный уклад жизни и планы на Ваше будущее  и будущее Вашей дочери.

 Вы, к сожалению,не написали, как долго Ваша дочь встречалась со своим молодым человеком, какие отношения были между ними, как он воспринял известие о беременности

Думаю, что ни ваша дочь ни молодой человек до конца ни осознали всей серьезности происходящего с ними,а,соответственно,и ждать от них взрослых, осмысленных  поступков не стоит. И поведение молодого человека тому подтверждение.

Вопрос проживания и другие возникающие вопросы Вам лучше решать вместе с молодым человеком и его родителями, потому как ваши дети несовершеннолетние.

Мне слышится в вашем решении отправить ее к мужу, желание проучить свою дочь..так ли это важно сейчас, ведь ей итак очень страшно. И скорее всего ей на помощь специалиста-психолога.

В любом случае, сейчас вашей дочери очень важна Ваша поддержка. Думаю, как мудрая женщина, Вы найдете нужные слова для дочери и разделите с ней как приятные моменты так и хлопоты.

С уважением, Юлия.