Психолог - это дорого

Таиса 19.01.2012

Добрый день.

Хочу обратиться к психологу, так как есть много вопросов, на которые хочу получить ответы.

Цены в Минске 20 долларов/час.

Моя зарплата 350 долларов/месяц и это не самая низкая зарплата (пенсия у матери 100 долларов/месяц, зарплата оица 240 долларов/месяц). Если посещать психолога 2 раза в неделю получается я буду отдавать половину своей зарплаты, чего, к сожалению, никак не могу себе позволить.

Понимаю, что бесплатно ничего не бывает, просто интересно, как формируется цена, если средняя зарплата (по данным википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовый_кризис_в_Беларуси_(2011—2012) ) 170 - 220 баксов, то есть на 11 посещений ?

Никитина Марина Дмитриевна

Таиса! Эта тема недавно обсуждалась на нашем сайте очень активно как со стороны психологов в Алматы, так и со стороны посетителей. Не вижу смысла пересказывать вам все мнения. Приглашаю зайти в раздел "Я и психолог" и найти круглый стол "Почему психологи не работают бесплатно". Там вы найдете много мнений, причем самых разных.

Успеха вам.

Здравтуйте,Таисия!

Если вопросов много и осознаете что, трудно дальше развиваться

Прислушайтесь к себе еще раз и примите решение, хотите ли вы чувствовать себя по новому.

И конечно кому за что платить люди выбирают самостоятельно.

Если вы не уверенны в в выборе специалиста. На моем персональном сайте

есть информация которая поможет  вам определиться.

С уважением.

Обращение к психологу - это своего рода роскошь! А за роскошь надо платить!

Таиса, здравствуйте!

По поводу формирования заработной платы Вам подсказали уже ссылку...

Я хочу немного проинформировать Вас в вопросах результата. Бывают такие примеры, когда человеку достаточно и одной (двух) консультаций. В таком случае и цена для Вас не будет казаться высокой.

Искренне желаю Вам пройти консультацию у грамотного специалиста в Вашем городе и получить результат.

С уважением, Инна.

Овсяник Людмила Михайловна

...Если посещать психолога в Минске 2 раза в неделю..

Обычно,  к психологу ходят один раз в неделю.

...как формируется цена, если средняя зарплата..

цена не формируется от средней зарплвты.

Для малоимущих в Минске существуют бесплатные психологи, например,  на ул Рокоссовского,  50 "Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей"

...170 - 220 баксов, то есть на 11 посещений ...

например,  sandtray терапия идет один раз в неделю - и требуется от 8 до 15 сеансов. Т.е на  2-4 месяца  растянут весь процесс.

За психическое свое здоровье отдать 450$ за период - 4 месяца  - это вполне доступная в Минске цена.

И это - вариант психоанализа глубокого. Но бывают и для решения своей проблемы , достаточно одной встречи с психологом.

Здравствуйте, Таиса!В отличие от одного из коллег, я не считаю, что ходить к психологу в Торонто - это роскошь. На мой взгляд, ходить к психологу (время от времени или регулярно в засвисимости от степени проблемности жизни) должен каждый человек. Мы ведь регулярно моем наше тело, не правда ли? А психотерапия - это психогигиена, аналогичная гигиене тела. Цена на услуги психолога высока неслучайно. Труд психотерапевта очень сложен, это большое напряжение, ведь нам нужно погрузиться в мир другого человека, увидеть мир его глазами, чтобы понять, что там не так устроено. Это невероятно сложно, и не каждый человек в принципе на это способен. Поэтому хороших психологов немного. Плюс, чтобы быть эффективным, психолог должен очень много знать, и иметь развитые практические навыки, а научиться этому из книжек и учебников нельзя, потому что настоящие психологические знания и навыки передаются "из рук в руки", как у ремесленников, от мастера к ученику. Поэтому мы учимся у профессионалов, а они стоят дорого, именно потому, что профессионалы. Поэтому наша зарплата должна соответствовать нашим расходам на обучение. Например, мой непосредственный учитель и супервизор берёт за свою консультацию 120 долларов, а его супервизор - 250 долларов (он - имя в психотерапии). И к ним очереди из желающих, потому что это того стоит. Работа психолога очень тяжела и вредна, у нас быстро может наступить профессиональное истощение и выгорание, ведь мы имеем дело в людской болью и патологиями поведения. И мы тоже ходим к своим терапевтам, чтобы как-то сбросить этот негатив и не нести его. Это очень благородная, трудная профессия, благодаря которой люди имеют возможность меняться и менять свою жизнь, лечить свою душу и выплёскивать свои чувства. Мы - как врачи, только лечим душу, а не тело. Поэтому хороший психолог не может стоить дешёво. К тому же, по идее, к психологам идут люди, которые хотят развиваться, а не просто выживать, поэтому найти деньги на своё развитие (даже если им не хватает их заработка) для них не проблема. Это - инвестиции в себя, а они всегда окупаются стократно. Говорю не голословно, я много лет работаю, и вижу, как меняется жизнь людей, вложившихся в себя через психотерапию. Эти люди начинают жит осмысленно и принимать осмысленные решения, а это в корне меняет их жизнь. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Таиса! А откуда знание про 2 раза в неделю???  Где Вы такого откопали? Ходить к психологу, действительно, не роскошь, а естественная необходимость и всегда можно найти/выбрать того, кто Вам понравится, не будет "доить" Вас и подсаживать на частое общение. Семейные расстановки - метод, который позволяет работать с темой до результата за одну консультацию (семинар, расстановку), а следующий визит - по мере Вашей готовности (через месяц, через, год)...

А если перевести стоимость консультации в колбасу, кофточку, пылесос:), то Вам решать, что важнее!