Надо ли помогать другу, подруге ?

Таиса 18.01.2012

Добрый день.

Надо помагать другу и подруге в сложившихся ситуациях.

1) Подруга получила в подарок от родителей деньги, на которые она покупает квартиру. Сама в декретном отпуске, планирует второго ребенка, муж зарабатывает маленькую зарплату, так что денег постоянно не хватает. Попросила привезьти ей из польши бытовую технику (там она в 2 раза дешевле). Я предложила ей поехать вмесьте с нами на нашем авто за покупками, но для этого подруге необходимо сделать визу. Делать визу подруге проблематично и связано с денежными расходами (для нас эта ситуация была анологичной, но мы ее прошли) поэтому подруга сомневается в выгодности такой процедуры. Права ли я в том, что не буду везьти ей эту бытовую технику ? Или дружба подразумевает оказание таких услуг ?

2) У мужа есть друг, также зарабатывающий небольшую зарплату. У друга 3 детей и он покупает квартиру с помошью льготного кредита, выданного им как многодетной семье. Денег постоянно не хватает. Друг уже отдолжил у нас деньги на оплату сборов для постройки квартиры и еще не отдал. Недавно он пришел к нам и рассказал, что у старшего ребенка проблемы в школе из-за того, что ребенок бедно одет, а денег на новую одежду нет. в Разговоре он пару раз сказал мужу: "если ты дашь денег, то завтра же пойду и куплю новые вещи", но просьбы отдолжить денег не было. Надо ли давать ему деньги ? Или он просто офигел, как нам показалось с мужем.

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

... Права ли я в том, что не буду везьти ей эту бытовую технику ? Или дружба подразумевает оказание таких услуг ? ...

Дружба подразумевает искренность чувств. Как чувствуете, так и действуйте. Покупка без подруги для нее вещей чревато тем,  что можно не угодить.

...но просьбы отдолжить денег не было. Надо ли давать ему деньги ? ...

Раз не было просьбы,  значит нет и проблемы отдать деньги.