Постоянные ссоры с женой

Александр 17.01.2012

Здравствуйте!

Мне 25 лет, а моей гражданской жене 19. У нас совместный ребенок 3-х месяцев, живем у её родителей. Проблемы возникают из-за моего отношения к её матери (она любит выпить - я же отношусь негативно к алкоголь, сам не пью и в людях этого не одобряю). Она не любит слышать от меня правду о состоянии её матери и вообще её родственниках - на мой взгляд они немного не понимают что происходит в этом мире и как тут вообще надо жить. Ей от них досталось детское восприятие на мир и абсолютное безразличие к завтрашнему дню. Жене иногда хочется погулять с подругами, куда нибудь сходить и иногда немного выпить. Вы думаю поняли мое отношение к алкоголю (хотя я и сам был не против когда то выпить и от наркотиков не отказывался - но я с этим справился, переборол все эти желания в себе). Но я не против встреч с подругами, но есть но - дочка грудная (она не берет пустышки и не ест смеси - только грудь), у меня уже нет сил объяснять жене это. Хотя она сама это понимает, но через некоторое время продолжает свою песню. Часто предлагает мне сходить вместе куда нибудь, а дочку оставить с мамой - но я не хочу оставлять своего ребенка с человеком который в любое время может напиться (мое детство прошло без матери с отцом алкоголиком, радости и приятных детских воспоминаний нет абсолютно ни каких). Нет желания чтоб мой ребенок когда либо загадывал на новый год желание увидеть папу (маму, в ее случае бабушку трезвым).

К сожалению пока мы не можем позволить себе жить отдельно (пробовали, чтоб беременность прошла без нервов жили отдельно). Но и это не помогало - такое чувство что ее родственники просто не хотят чтоб хоть у кого то в ихней семье было все нормально. А ссоры продолжаются у нас, она не хочет понять реальность, а я не могу объяснить все без нервов - сил уже нет.

Хотя она говорит что я с ней не считаюсь, не отношусь к ней всерьез, решаю все сам и мне все равно на ее мнение - мне не все равно, просто я не считаю что она примет здравомыслящее решение.

Я очень сильно люблю свою жену и дочь и хочу все наладить, подскажите пожалуйста как это сделать!

Огромное спасибо, за то что хоть прочитаете!

С уважением и надеждой на помощь, Александр.

Здравствуйте, Александр!

Давайте разбираться по-порядку.

Вам 25 лет, жене 19, Ваша разница в 6 лет может объяснять те недоразумения, которые происходят в вашей семье.

Вы пишете: "Жене иногда хочется погулять с подругами, куда нибудь сходить и иногда немного выпить. Вы думаю поняли мое отношение к алкоголю (хотя я и сам был не против когда-то выпить и от наркотиков не отказывался - но я с этим справился, переборол все эти желания в себе)."

Получается, что себе Вы эти "ошибки молодости" простили, а жене не разрешаете совершать свои ошибки, требуете от неё абсолютно взрослого поведения. Не подумайте, что я сторонница того, чтобы молодые мамы бросали детей и убегали гулять с подругами. Вовсе нет. Я только хочу объяснить Вам, что Ваша жена ещё совсем молоденькая девушка, у которой есть свои потребности, общаться с подругами и ходить гулять. Она ещё не выросла, не повзрослела. Насколько зрелым было ваше с женой решение родить ребенка? Или это была случайная беременность?

Когда женщина не созрела для материнства, она стремится убежать из дома к подружкам, гулять, она сама ещё чувствует себя ребенком. неужели Вы думаете, что факт родов сразу делает женщину взрослой? Это больше психологическая проблема, созрела ли женщина быть мамой и заботиться о ребенке или нет...

Ещё один вопрос. Вы живете в гражданском браке. Что способствовало принятию такого решения, почему вы не вступили в законный брак? хотя у вас уже есть совместный ребенок... Или вы до сих пор сомневаетесь в том, что сможете прожить вместе всю жизнь (или хотя бы её часть)?

Вопрос не праздный. Когда люди женятся, они официально заявляют всему миру, что отныне они становятся супругами, и принимают на себя обязательства и ответственность, с этим связанную. Получается, что Вы не принимали решения о женитьбе и ответственности...

Ваше детство прошло без матери с отцом алкоголиком, и тем не менее, Вы выбрали девушку из похожей семьи, с теми же проблемами, мама жены любит выпить, и жена может выпить, гуляя с подругами. Задумывались ли Вы об этом до начала совместной жизни, или проблема обозначилась только сейчас?

Жена предлагает вам сходить вместе куда нибудь, а дочку оставить с её мамой - и здесь есть опасность для ребенка "я не хочу оставлять своего ребенка с человеком который в любое время может напиться".

Здесь есть варианты решения. Можно нанять няню, и оставлять дочку иногда с няней, а в это время вы с женой могли бы выходить куда-нибудь вместе без риска для ребенка, и тогда жена будет под Вашим присмотром и с ней тоже всё будет в порядке. Молодым мамам трудно целыми днями сидеть дома с ребенком и их необходимо "выгуливать". Это факт.

Если Вы будете понимающим и терпеливым, постепенно жена повзрослеет и всё наладится.