Как стать ближе с дочерью?

Екатерина 16.01.2012

Здравствуйте. Mне 30 лет, замужем, дочери 12 лет.Живем в семье достаточно дружно! В последнее время у меня с дочерью огромные проблемы. Дочка - всегда скромная и такая вроде бы правильная, отличница в школе и пример для подражания.....пару месяцев назад классная учительница застукала ее с подружкой за воровством в школьной раздевалке, стащили какую то ерунду (ручки, ластики, штрих...) то, чего у нее навалом. Я было просто в шоке, моя маленькая девочка и вдруг такое!!!! Всей школе стало известно! Дома конечно был разговор, попытка выяснить зачем, почему....она ничего не рассказала, объяснила это тем, что не знает зачем это сделала. Стресс она пережила сильный, я поддерживала как могла, разговорами, вниманием, записалась с ней на совместный кружок. Сначала думала перевести ее в другую школу, но подумала, что так будет для нее хуже. Прошло какое то время, вроде бы все наладилось! Я чуточку успокоилась, и тут на днях нахожу письмо (никому не адресованное) с суицидальным подтекстом, что то вроде стихов, типа "мне не мил этот свет, зачем жить и мучиться, не нужна такая семья(не разборчиво было написано, может и не семья), хочу уйти и не мучиться" и что то в этом роде. Я просто в шоке, пыталась поговорить с ней по душам, узнать, какие у нее проблемы, попыталась, объяснить ей, что мне можно верить, что нет не решаемых проблем и я постараюсь помочь, что я очень люблю ее....но в ответ только "Ни чего у меня не случилось, все хорошо, когда я это писала ни о чем таком не думала, списала с интернета".....но я то вижу, что это ее слова. ОТ бессилия и беспомощности не знаю в какую дверь стучать, что делать, как быть. Понимаю, что срочно нужна помощь психолога(причем не только дочери но и мне, объяснить, где моя вина, как исправить, чем ей помочь) но ведь дочка может не пойти на контакт с ним. Она очень закрыта, никогда особо и не делится ничем, как я не стараюсь, не ласкова, не говорит что любит меня, даже в ответ на мои признания, даже не извиняется если не права, никак не реагирует внешне на мои слезы или обиды. Отца вообще не слушает, и кажется не воспринимает как авторитета. Я понимаю, что это моя вина, я сама так ее воспитала, и я не знаю что мне делать, это просто крик отчаяния!!! Помогите пожалуйста хоть каким советом. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 Она очень закрыта, никогда особо и не делится ничем, как я не стараюсь, не ласкова, не говорит что любит меня, даже в ответ на мои признания, даже не извиняется если не права, никак не реагирует внешне на мои слезы или обиды.

дело в том, что дочь сейчас находится в довольно сложном подростковом периоде и сейчас она жмоционально ОТделяется ОТ ВАС и - это НОРМАЛЬНО! у неё есть свои чувства и именно ИХ важно научиться ВАМ слышать и уважать, принимать их и верить ей, а НЕ додумывать ЗА неё! если ОН НЕ хочет говорить - это ей право - а это хотите ВЫ - чтобы она открылась и в ответ ВЫ получаете стену, так как НЕ слышите её, и она сама себя закрывает ОТ проникновения ИЗ ВНЕ!

а Вы тем не менее применяете довольно сильное эмоциональное оружие - слезы и обиды - зачем??? на что? НА ЕЁ чувства? она к тому же испытывает и чувство вины ЗА ВАШИ слезы - ведь ВЫ ждете ОТ неё реакции НА НИХ! а разве ОНА ответственна ЗА ВАШИ чувства??? а обиды - зачем? (обиды - стиль поведения детской позиции, НО НЕ Взрослой!)

она вырастает и ей важно помочь осознать - что такое взрослость? в чем она проявляется? помочь ей узнать себя! а НЕ проецировать СВОИ чувства НА неё! важно быть в этот период "ушами" и  слышать, принимать - НЕ вытягивать! принимать даже молчание - это её мир, её чувства и если ВЫ НЕ сможете её услышать, уважать и принимать её чувства, ТО она будет реализовывать эту потребность НА стороне!

если ВЫ хотите быть рядом с дочерью, то важно встать с ней НА одну сторону, а НЕ против неё бороться! а также и себя эмоционально отделить ОТ ней - ей это НЕ нужно!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!