Семейные конфликты

Алия 14.01.2012

Мы с мужем женаты 1,5 года. с самого начала у нас были напряженные отношения.Он постоянно контролировал меня, я должна была отчитываться за каждый шаг, иногда ему не нравилось как я одеваюсь. Он заставлял меня звонить и сообщать что я закончила работу(хотя у меня нормированный рабочий день), потом что села в маршрутку,и когда доехала до дома.Когда я отказывалась делать так как он говорит он меня игнорировал, не разговаривал со мной по несколько дней,делал назло. Вообщем манипулировал.Из-за этого начались скандалы, в процессе которых он стал уходить из дома к родителям,а я пыталась его вернуть, звонила и плакала.Потом я стала попрекать его тем, что мы (из общего бюджета) платим кредит и ремонтируем его машину (купленную до брака)Хотя в браке на свадебные деньги мы приобрели еще одну машину, на которой он ездит, а я же хожу пешком. А та, за которую мы платим кредит стоит в гараже у родителей.Потом он стал прятать от меня деньги.У меня были истерики,я плакала, а он просто уходил.Даже были драки.Потом у него в кармане я нашла презервативы, но они оказались просроченные.Был скандал,после чего он снова ушел из дома на месяц. Я его вернула,он объяснил что презервативы ему подкинули.После этого мы прожили еще месяц, в течение которого он заставлял меня делать то что он говорит и снова были ссоры.Я ему высказывала то, что он ведет себя так же как его отец (он всегда уходит от жены (свекрови)если она скажет ему что то против).Потом мы не ссорились, я научилась игнорировать его. И вот в один из дней собрал вещи и ушел к родителям.Уже 2 месяц его нет.Сначала созванивались, он говорил со ищет отдельную квартиру и что любит (до этого жили с моими родителями). Спустя какое то время перестал звонить и стал говорить что я его выгнала. Помимо этого его родители также вмешиваются в каждый конфликт и настраивают его против меня. Я люблю его, но не хочу опять возвращать насильно.С одной стороны боюсь что он ушел навсегда,а с другой стороны я устала, боюсь что он будет постоянно меня так мучить.Пробовала разговаривать, обсуждать проблемы, он игнорирует, на контакт н идет Как быть?В чем мои ошибки? Как мне себя вести? В чем не прав он?Как изменить отношения в лучшую сторону?

Никитина Марина Дмитриевна

Алия! Как мне видится ваша семейная проблема - у вашей молодой семьи отсутствуют ГРАНИЦЫ. Вы не имеете своей территории, и это осложняет ваши отношения между собой и с родственниками с обоих сторон: "его родители также вмешиваются в каждый конфликт и настраивают его против меня"

Если ваш муж принял решение уйти на квартиру, наверное, это лучшее решение на данный момент. Но вы как-то не поспешили его поддержать в его решении...

Обратитесь к психологу очно, вам стоит разобраться в первую очередь в том, чего вы ожидаете друг от друга.

Громова Екатерина Валерьевна

Люди встречаются, люди влюбляютя, женятся. В первых двух случаях все более менее понятно. Но с третьим не так легко, как кажется на первый взгляд. Как же люди живут после замужества. Вообще они должны были говорить друг с другом до свадьбы об обязанностях, общих представлениях о браке, и т. п. Но, как правило, они не задумываются над этим, подобно стрекозе, которая все лето пропела, и сталкиваются с проблемами непонимания отношений после замужества. Вы попали в такую ловушку, поэтому у вас идет голова кругом и вы не знаете как себя вести. Ваш муж тоже не знал, но нашел выход в подражании поведению его отца. На самом же деле вы оба должны понять, что хотите от брака, какую ответственность в материальном плане готов нести каждый из вас, какие обязанности по дому выполнять, как каждый из вас представляет собственное пространство. Поняв все выше перечисленное вы должны поделиться друг с другом своими мыслями, не осуждая, а обсуждая, прийти к компромиссу с обоих сторон.