Как сделать правильный выбор?

Ирина 13.01.2012

Мне 27 лет, в браке уже 5 лет. Муж у меня прекрасный, добрый, заботливый,очень мне помогает в домашней работе, и самое главное надежный человек, которому я очень доверяю.Мне с ним спокойно и уютно. Его очень любят в моей семье. Мое доверие к нему можно сравнить с тем, что мне не было бы страшно идти держа его за руку над пропостью с завязанными глазами. Чувства, которые я к нему испытываю это скорее любовь, которая переросла в уважение.За эти 4 года, которые мы живем вместе, я мечтала о ребенке, но к сожалению мне не удалось забеременеть за это время. Я имею хорошее образование, работаю на хорошей должности . Как только я пришла на работу, на тот момент я была не замужем, один человек начал проявлять ко мне знаки внимания. Я их настойчиво игнорировала и дала ему понять что между нами ничего быть не может. Так прошло около года, потом я вышла замуж, прошел еще год, мы с мужем активно планировали ребенка. Первый год наших неудачных попыток я очень переживала, слезы, разочарования и т.д. Но время шло, тот человек всегда был рядом, мы очень много времени проводили вместе, и я всегда чувствовала его симпатию ко мне. Он мне тоже был симпатичен, но я держала его на расстоянии, ведь я замужем. Со временем я поняла, что этот человек мне близок и меня к нему тянет. Он признался мне в своих чувствах, я тоже на тот момент поняла, что полюбила его.Мы с мужем очень занятые люди, большую часть своего времени проводим на работе, видимся только вечером, и то уже усталость берет свое, муж стал уделять мне меньше времени. Вообщем так получилось, что у нас начались отношения с этим человеком, мы стали тайно встречаться, и уже не могли остановиться. Я испытывала к нему самые яркие эмоции, я почувствовала, как говорят, что между нами есть искра, мне хотелось все больше времени проводить с ним вместе.Мне с ним хорошо, я чувствую, что этот человек меня любит как женщину, что я ему нужна. Между нами есть страсть, каждый раз когда мы вместе, чувства вспыхивают как впервые. Рядом с ним я чувствую себя женщиной. С мужем же наши отношения больше похожи на отношения между братом и сестрой (мой муж у меня первый мужчина).Даже близости с мужем мне особо не хочеться. Для меня мы занимаемся этим лишь для того, чтоб иметь ребенка. Но в тоже время я не могу сказать что полностью разлюбила мужа, иначе бы я ушла от него, не знаю как эти чувства назвать. Так продолжается уже 3 года. Мой любимый - человек уважаемый в окружении,он активно развивает свою карьеру, у него хорошие организаторские способности, вообщем он не пропадет. Кроме того, что мне хорошо с любимым, есть еще много нюансов. Во-первых у него очень сложный характер, он темпераментый и харизматичный человек, у него "горячая кровь", мы часто ссоримся из-за всяких мелочей, в ярости он может наговорить мне много обидных слов. Он ревнив. Иногда это переходит весь предел.Причину наших ссор он называет в том, что ему сложно что я не рядом и из-за этого он срывается.За 3 года мы часто и сильно ссорились, но тем не менее мирились и все равно мы вместе. Во-вторых как показала практика, он не такой надежный и ответственный (были случаи когда он меня подводил). Еще момент - раньше он грубо говоря слишком любил женщин, но сейчас уверяет меня что поменялся. Он часто обманывает, даже просто по мелочам, бывает эгоистичен. Ну и наконец у нас приличная разница в росте(как минимум на 10см я выше), это конечно не столь важно, много таких пар и среди знаменитостей, главное чтоб людям было хорошо вместе. Вообщем он полная противоположность моему мужу, но тем не менее меня к нему очень тянет, возле него у меня горят глаза. На даный момент мы подошли к такому этапу, когда наши отношения должны перейти на другой уровень. Он каждый день просит меня принять решение разойтись с мужем и выйти замуж за него. Иначе он не может так дальше, время идет он хочет создать семью со мной, хочет детей. Он просит принять решение А я не хочу его потерять, но в тоже время мне страшно выходить за него замуж из-за перечисленных выше минусов. При принятии важных решений в своей жизни я всегда руководствуюсь разумом. Поэтому думаю я не готова принять решение. А дальше ждать уже невозможно,не хочу делать больно мужу и ему, не хочу обманывать, от этого только хуже. Нужно сделать свой выбор: либо оставаться с мужем и пытаться забыть его, либо уходить от мужа и строить новую семью. Боюсь сделать неправильный выбор. Муж у меня золотой человек, не хочу сделать ему больно, это будет трагедия для него, для родителей. Если решусь уйти от мужа, нужно будет кардинально поменять свою жизнь, возможно даже город где живу.Сложная ситуация, не с кем даже посоветоваться.

Здравствуйте, Ирина. Вы хотите сделать окончательный выбор? Вы готовы к этому? Для начала, разберитесь в своих чувствах. Чтобы быть уверенной в своих действиях. Обратитесь к психологу для индивидуальной работы. В письме трудно описать все методики облегчающие выбор и проясняющие отношения. Да и в сопровождении психолога этот процесс будет результативнее. Удачи вам.

Ирина, хотелось бы поделиться с Вами некоторыми соображениями. В женщине есть несколько составляющих - ее инстинкт, ее социальное Я и ее душа... ( Сказала не я, а авторы книг Фролов и Зинкевич-Евстигнеева).

Часто бывает так, что инстинкт тянет в бездну. И тогда это разрушительное поведение приведет к краху. Но если совсем отказаться от Инстинкта и полагаться только на свое социальное Я - Эго, тогда жизнь теряет свои краски и накрывает депрессия. И, может быть, поэтому вы не можете забеременеть. (Это мое предположение).

Видимо, ваш муж - это выбор вашего Эго: надежный, заботливый, понимающий, всех устраивающий. Его выбрала та часть вашей личности, которая стремится быть защищенной, как в детсве). Ваш партнер на работе - видимо выбор вашего Инстинкта. И вы сами это хорошо понимаете. Сделав этот выбор,  вы можете привести к краху свою жизнь. Вопрос в том, почему ваши Инстинкт и Эго ходят по жизни разными дорогами? Почему вы полюбили таких разных мужчин? Это не проблема ваших мужчин, это проблема во  внутреннем расщеплении вашей личности. Ваше внутреннее Я (Эго)  не может быть на данный момент целостным. И поэтому ваш выбор пока обречен на стостяние "или" ..."или".

Я, как аналитический психолог, искала бы внутреннюю целостность. Тогда вы (в результате прохождения юнгианского анализа)  или примете одного из своих мужчин полностью, или появится третий, в котором соединятся черты обоих.

Жизнь не проходит без изменений, хотя это и больно. Одна из моих клиенток сказала: "Я все думала, почему я наступаю на одни и те же грабли. Оказалось, что я постоянно ношу их с собой".

Кстати, даже у тех женщин, которым сказали, что они не смогут забеременеть, в процессе анализа иногда возникает беременность. И тогда врачи говорят, что это "чудо". (Знаю по своему опыту работы - в течение 2-3 х лет работы с клиентками). Найдите юнгианского аналитика. В Киеве они есть.