Гомосексуализм как фактор самоуглубления

Илья 12.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Илья, мне 23 года, я родился и вырос в Кирове, учусь в Нижнем Новгороде на биологическом факультете. В 6 8 месяцев мне невропатолог выставила мне диагноз: пирамидальная энцефалопатия, а потом меня лечили ещё о нервного возбуждения и закатывания глазных яблок (я увидел яркую вспышку света и испугался), назначали цитраль; однажды наблюдался у психиатра в возрасте 1 года... Примерно в 8-9 лет я стал ощущать довольно явственно свою тягу к мальчикам своего возраста, а потом, после незначительного перерыва - вплоть до 14-15 лет - стал думать об этом с ещё большей силой. Надо сказать, что я воспитывался в полной семье с превалирущей ролью мамы: она, хоть и нелы деспотом, но мягко принуждала исполнять мои обязанности.Отец мой по временам (примерно 2 раза в год) уходил в запой на неделю, и я видел, как мама иногда кричала на него, била, а он лежал и что-то вяло отвечал ей. Я не виню ни в коему случае своих родителей. Я сильно возбуждался не только на мужские тела, но даже на мужчин в одежде, на одноклассников, которые учились вместе со мной. В возрасте 14-ти лет кто-то, так сказать, эвристически догадался и поведал сию тайну всему классу (сам я ничего не рассказывал, это простое совпадение). Разумеется, меня стали третировать, причём, сами понимаете, я не могу пожаловаться своим домашним. Через год, после окончания 9-го класса я перешёл в 10-й, и страсти вокруг меня поутихли. После поступления в университет я стал больше обращать внимая на свой внутренний мир, стал больше читать книг по психиатрии, классику психоанализа (Фрейда, Фромма, Крафт-Эбинга и т.д.) и обнаружил, что, по крайней мере первый (Фрейд) не находит в гомосексуализме ничего неприятного! Сейчас я занимаюсь микробиологией, коллекционирую старые собрания сочинений, увлекаюсь классической музыкой и философией.

У меня за последний годы было 6 контактов без проникновения с молодыми людьми, но теперь мне это разонравилось. На девушек я абсолютно не возбуждаюсь, и семью не горю желанием создавать (ведь всё можно объяснить, правда?). Один из моих друзей, тоже гей, ушёл в религию,но мне кажется, ему неспокойно: он постоянно просит вести себя с Богом, как ребёнку, не ругать наших попов... А я так не хочу, ибо не хочу отрекаться от себЯ такого, каким я стал не по своей вине. Скажите, верно ли в моём случае уходить в философию и литературу или следует бить лоб перед аналоем? Вот Фрейд, по-моему, не был сторонником такого подхода.

"Скажите, верно ли в моём случае..." - Илья, верно то, что верно для Вас лично.

К тому же, лично мне не совсем ясно - зачем нужен  именно уход - в философию, в религию ли.

Второе неясное в Ваших словах - "стал больше обращать внимая на свой внутренний мир" и "Фрейд не находит в гомосексуализме ничего неприятного". Что же на данный момент в фокусе для Вас:

- Ваш внутренний мир с его особенностями и сложностями?

- или мнение других (Фрейда в частности) о гомосексуализме?

Что Вам реально важнее всего:  чужое мнение, или то, что происходит с Вашим "Я" ?

И еще... От чего Вы не хотите отрекаться конкретно - от себя настоящего, или от того, чем Вы стали (пусть и по чьей-то вине, но стали)? Если продолжить Вашу мысль (заложенную в данных словах "я так не хочу, ибо не хочу отрекаться от себя такого, каким я стал не по своей вине") получим, что Вы - настоящий Вы, тот, что был до того, как по чьей-то вине изменился - Вы другой? А какой, Вам интересно узнать?

Ответы на данные вопросы, полагаю, интересны более всего Вам.

Если какие-то ответы  сложно искать одному - можно воспользоваться помощью профессионалов.

С уважением.

Илья, здравствуй!

Психотерапевт отвечая на вопрос верно ли так или не верно - говорит о методах воздействия на личность с целью достижения контроля над страданием или избавлением от него.

Ваш же вопрос о том как Вам жить - это не входит в компетенцию психотерапии.

Если Вы хотите получить психотерапевтический ответ, - укажите в чём именно заключается Ваше страдание, что Вы хотите поменять в себе и только тогда психотерапевт предложит Вам тот или иной метод.

Если говорить об уходе в философию и литературу, либо о "битие лба перед аналоем" как о методах воздействия на личность, то научных данных о преимуществе первого или второго нет (такого рода исследования мне не известны). Моё предположение: как средство сублимации сексуальных потребностей занятие литературой и философией, как интерес к религии - где-то одно и то же. Да и психотерапевтическими методами это назвать нельзя...  Работу с душой я вовсе отделяю от занятия психотерапевта и психолога, мы работаем с личностью.

При этом меня удивляет, что Вы в видите для себя только возможность сублимации, а другие способы (например, понимание своей личностной,  в том числе и сексуальной природы) отрицаете. Но это, естественно, Ваше дело.