Взаимоотношения с начальницей - подругой

Наталья 11.01.2012

Здравствуйте Елена Борисовна! Ваш ответ на вопрос одного из пользователей (Ануара) мне оказался наиболее близок. У меня ситуация такая, что подруга перетащила меня с моей работы(которая мне нравилась, но маленькая зарплата)к себе.Она владелица маленькой фирмы. Знакомы с детского сада, а на работе отношения не сложились с первых месяцев работы. Она максималистка (так она о себе говорит), мне не прощает даже малейшей ошибки, считает, что только она сделает все правильно и хорошо. Я сначала терпела, потом уже стала огрызаться на ее придирки. постепенно стало выливаться в постоянные конфликты. Последняя ее придирка (это не только мое мнение,но и менеджера-соседа) вывела меня из себя. Мы с ней поругались , и она предложила мне поискать другую работу, сказала, что я не оправдала ее надежд.. Я уже созрела для увольнения по собственному желанию. Понимаю, что советовать что-то сложно заочно. Сейчас понимаю, что наслоилось много личных обид, т.к. она подруга. Но я уже четвертый человек, который от нее уходит, т.к. с ней работать тяжело не только подруге. Завтра буду подавать заявление, и меня теперь замучили сомнения. Может надо было и дальше терпеть и ходить как на каторгу? Понимаю, что личным отношениям не место на работе. Карьера мне не нужна, чтобы терпеть все заморочки, которые надо терпеть при серьезной карьере. Я осуждаю себя, что не сумела построить взаимоотношения с ней (хотя человек я не конфликтный), что бегу от трудностей, которые дались мне не просто так, а как очередной жизненный урок. Но вытерпела все напряженные отношения 2 года., больше не могу. После работы в банке я чувствовала себя специалистом, не ошибалась на работе. А здесь она так затыркала меня, что у меня чувство неполноценности, неуверенности. Вообщем, она сделала так, что я чувствую себя полной идиоткой и нет сил и энергии искать новую работу.

Здравствуйте, Наталья!В Вашем письме перемешаны зоны ответственности, которые Вы то себе присваиваете ("я не смогла"), то ей отдаёте ("она сделала так, что..."). Начать здесь, на мой взгляд, надо с того, чтобы разобрать эти зоны ответственности в строгом и логическом порядке. То есть хорошо отделить, где Ваша зона ответственности в отношениях с подругой (и тут Вы можете что-то менять), а где - её (и здесь Вы ничего изменить не можете). По письму этого, конечно, не сделаешь, нужно больше информации о ваших отношениях и о каждой из вас. Могу точно сказать, например, что Ваши ожидания (например, Вы ожидали от подруги, что она будет такой же классной и доброй начальницей, как и подругой) - это Ваша ответственность, и Вы можете их менять, а лучше вообще отменять, т.е. не ожидать от людей ничего, а просто контактировать с реальностью. А вот характер подруги (и его особенности) Вы точно изменить не можете. Разведя эти зоны ответственности, можно более реально определить, возможны ли изменения на данном этапе в этих отношениях, если да, то в чём и какие и к каким последствиям они могут привести. Всего наилучшего, Елена.