Нужен ли мне развод?

Валентина 11.01.2012

Мне 23 года.В браке з года.Сыну тоже 3года!

С мужем очень тяжелые отношения!Когда мы встречались были и чувства и эмоции положительные,но у него не было работы.На тот момент ему было 26лет мне 19 я училась в университете.потом я забеременнила и мы решили поженится он очень хотел малыша и вопрос со свадьбой обсуждался очень давно.Но когда подошло время платить деньги у него их не было и его мама сказала что у нее их тоже нет.Короче за все заплатили мои родители.В итоге своей квартиры нету и мы начали жить с его мамой, в итоге убежали через год к сестре на квартиру.Постоянные проблемы с деньгами и работой за год он сменил работ 7 везде врал мне что работает, а сам непонятно чем занимался.Все время нас кормили мои родители.Потом он учинил аферу и моя сестра влетела на круппную сумму денег из-за него, но их он отдал позже!В итоге отношения с моими родственниками на нуле, работает через пень калоду, жить негде маленький ребенок.Говорит что любит и звезду с неба принесет.Я живу с родителями он живет у мамы!что делать не знаю,Мои родственники настаивают на разводе, он не хочет меня терять.я не могу понять что же я хочу на самом деле.Я привыкла к хорошей жизни которую мне обеспечили родители.И рай в шалаше мне не нужен,а ждать его,когда он встанет на ноги.я не знаю когда это произойдет!Проблем очень много и в основном они связаны все с мужем. месяца назад был в горах на каких то занятиях связанные с познанием себя.Вернулся другой,но сейчас возвращается к обычному состоянию какой и был.Когда я его будила по утрам его слова-если мне нужен будет будильник я его себе заведу, и начинал на меня кричать.Ох тяжело помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! давайте разберем, что происходит:

Когда мы встречались были и чувства и эмоции положительные,но у него не было работы.На тот момент ему было 26лет мне 19 я училась в университете.потом я забеременнила и мы решили поженится он очень хотел малыша и вопрос со свадьбой обсуждался очень давно.

дело в том, что ещё ДО свадьбы важен НЕ только поток положительных эмоций, а важно увидеть рядом с собой РЕАЛЬНОГО партнера - ведь жить нЕ в этих эмоциях,а  жить  с человеком и именно С ТЕМ, какой ОН ЕСТЬ НА САМОМ деле, а НЕ с тем, каким ВЫ хотите его видеть!

какие у него морально-нравственные качества, ценности, установки, стиль общения с родными, друзьями, с Вами, привычки, интересы, хобби и т.д.

ВЫ видели, что ОН НЕ работает - а какие это несет последствия? соответственно, НЕТ средств для существования семьи - и на кого тогда ложится эта ответственность - НА ВАС, а Вы в свою очередь переложили НА родителей!

и забеременели Вы осознанно, зная, что НЕТ денег! и какая свадьба? а что дальше???

ведь в итоге Вы всегда в свою очередь будете получать последствия своих выборов! и ВЫ выбрали брак с человеком, который по сути инфантилен и незрел, который не может нести на себе ответственность и только напускает на себя "Взрослость" - и в итоге последствия ВАШЕГО выбора НА ВАС! и проблема НЕ в том, что муж ничего НЕ делает -а  в том, что ТАКОВЫМ его ВЫ НЕ принимаете! НО именно ЗА НЕГО ТАКОВОГО ВЫ и вышли замуж - это был ВАШ выбор!

главное научится выносить для себя опыт и видеть свой вклад, отвечать ЗА себя, а НЕ обвинять других!

Но когда подошло время платить деньги у него их не было и его мама сказала что у нее их тоже нет.Короче за все заплатили мои родители.В итоге своей квартиры нету и мы начали жить с его мамой, в итоге убежали через год к сестре на квартиру.

и в итоге Вы раз за разом получали подтверждение его инфантильности, НО тогда ВЫ этого НЕ видели! а ведь между тем, он перекладывал ответственность НА ВАС - а ВЫ в свою очерердь НА родителей - по сути - ОН занимает Детскую позицию, И ВЫ тоже! НИ ОН (потому что незрел и НЕ може нести на себе ответственность), НИ ВЫ НЕ разрешаете проблемы,а убегаете ОТ них (свадьба - платят родители, нет квартиры и жить где - к его маме, ОНА НЕ устраивает - убегать к сестре....) - а что ВЫ ДЕЛАЛИ чтобы разрешить ситуацию?

Постоянные проблемы с деньгами и работой за год он сменил работ 7 везде врал мне что работает, а сам непонятно чем занимался.Все время нас кормили мои родители.

очередное доказательство незрелости его позиции и того, что он социально дезадаптирован - а ВЫ все это  время находясь с ним, ПРИНИМАЛИ ЕГО незрелость, ведь никаких последствий ЕГО действий НЕ было - ВЫ все равно с ним - кормят ВАС и его родители, плюс ребёнок, которого также содержат родители (НО заметьте и ВЫ на ноги НЕ становились,а  ждали - пока муж будут ВАС обеспечивать или принимаете помощь ОТ Родителей - а сами ВЫ?) да и какая будет мотивация, если все равно будет что есть и пить, и крыша над головой есть - т.е. НЕТ никаких последствий его действиям!

а чего ждали ВЫ?

Потом он учинил аферу и моя сестра влетела на круппную сумму денег из-за него, но их он отдал позже!

очередной ход в его детской позиции! НО опять - ВЫ все это принимаете! ВЫ сами остаетесь в отношениях - и это ВАШ выбор! тем самым ВЫ показываете, что принимаете такое отношение к самой себе, что принимаете эти отношения, что сами НЕ готовы взять НА себя также ответственность и просто ждете и обвиняете мужа!

работает через пень калоду, жить негде маленький ребенок.Говорит что любит и звезду с неба принесет.Я живу с родителями он живет у мамы!

а что делает в реальности? ничего - НО и ВЫ это видите!!! а что ВЫ предпринимаете, чтобы разрешить ситуацию?

если то, что происходит вокруг ВАС НЕ устраивает ВАС, то чтобы изменилась сиутация нужно в первую очреедь измениться и самой!

Мои родственники настаивают на разводе, он не хочет меня терять.я не могу понять что же я хочу на самом деле.

а при чем тут родственники? ведь ВАША жизнь - это ВАША ответственность! и только ВАШ выбор! и выбор нужно сделать ВАМ! ВАМ самой нужно занять Взрослую позицию - осознавая, что каждое действия, совершаемое Вами, Вы совершаете потому что ВАМИ что-то движет (и нужно искать источник в себе, а НЕ во вне) - нужно брать НА себя ответственность ЗА ВАШИ мысли, чувства и действия! и принимать решения исходя ИЗ последствий своих действий!

Я привыкла к хорошей жизни которую мне обеспечили родители.И рай в шалаше мне не нужен,а ждать его,когда он встанет на ноги.я не знаю когда это произойдет!

а сами ВЫ себе этот рай создать можете? кто будет его ВАМ строить? родители? муж? а что будете делать Вы? ждать? НО - это опять ВАШ выбор! от того, что ВЫ уйдете и разведетесь - ниоткуда рай НЕ появится - Ваша жизнь - это ВАШ вклад и получите ВЫ ТО, что будете строить САМИ!

а Вы выбирайте - союз с инфантильным ребёнком! или сами встанете на ноги и только тогда сможете начать Зрелые и Взрослые отношения!

Проблем очень много и в основном они связаны все с мужем.

НЕ надо искать виновных ВО ВНЕ! ведь ВЫ сами выбираете свой путь! и ВЫ выбрали его - НЕ осознавая, КАКОЙ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ и что будет дальше - выбор был ВАШ и ответственность НА ВАС! и проблема НЕ в муже, а в том, что ВЫ это принимаете и что ВЫ ничего НЕ делаете!

месяца назад был в горах на каких то занятиях связанные с познанием себя.Вернулся другой,но сейчас возвращается к обычному состоянию какой и был.

он занимается собой и вся "взрослость" у него носит поверхностный, атрибутивный характер - это и есть личностная незрелость - а чего ждете Вы? возьмите ответственность ЗА свою жизнь и своего Ребёнка НА себя!

Валентина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Если "говорит что любит и звезду с неба принесет", так, наконец, попросите, чтобы "звезда" материализовалась во что-то не столь удаленное! Ваша привычка жить по правилам родительской семьи, вероятно, не совпадает с тем, что может и хочет дать муж. Ему ж уже под тридцатник... и ждать, когда "он встанет на ноги" не стоит, он уже стоит на них много лет (когда  в срежнем детки встают в кроватке на ножки?).

Человек, который витает в облаках (зыёздах!) и отъезжает на "занятия связанные с познанием себя", которые не приводят к ркезультату - он всегда будет таким, какой он есть. Вам делать выбор!