Вернуть доверие и строить дальше?

Анна 10.01.2012

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я полностью запуталась и не знаю, как дальше строить отношения со своим мужем. Начну всё по-порядку. Я замужем почти 16 лет, у нас двое детей : 15 лет и 1,5 года. До рождения сына была образцовая семья, я полностью доверяла и верила своему мужу. Год назад , из-за того, что ребенок был маленьким, муж первый раз поехал один, без меня , к родителям. После его возвращения я стала замечать , что он не расстается с мобильным телефоном, постоянные смс и звонки на улице, не дома. Стал следить за собой, похудел, занялся спортом. Но тогда я на это не обратила внимания и только через 3 месяца я сделала то, что нельзя было делать, заглянула в его телефон. Ну и увидела нежные смс, звонки каждый час, обмен ммс с фотографиями. Этой девушке всего 20 лет, она на 18 лет его младше. Я всё рассказала мужу, что знаю, просто не могла молчать. У нас состоялся не один тяжелый разговор. Он говорил, что у них просто любовь , без интима, что сам не знает, как так получилось, что он влюбился.У них ничего не может получиться, она в другом городе. Меня и детей он тоже любит и бросать не собирается. Сказал, что больше видится с ней не будет, но перестать общаться полностью не может, нужно время, чтобы всё закончить постепенно. Я поверила и ждала почти полгода. Его отношение ко мне не изменилось, говорит, что я добрая, внимательная и от меня он не уйдет, но я ему не верю. На Рождество он опять ездил один к родителям, я поверила, что встреч не будет и напрасно. Не буду долго объяснять, как всё выяснилось, но я знаю, что он обманул. Его слова совершенно расходились со звонками. В одной смс он называл её уменьшительно-ласкательным именем от СВОЕЙ фамилии. Я уже не знаю, что думать. Он приехал и всё как обычно, но при первой встрече после приезда он в глаза мне не смотрел и я всё поняла. Как дальше строить с ним отношения? Я ему не верю вообще, не знаю, чего ждать от него. Все его слова - это ложь. Но сказать ему об этом я не могу, не хочу, чтобы он знал, что я смотрела в его телефон, потому что обещала больше этого не делать. Помогите разобраться. Молчать я не могу, я разрушаю себя, свою психику, и разговоры ничего не дают, после них он ещё больше цепляется за ту девочку, как будто я пытаюсь отобрать её у него. Понимаю, что так жить нельзя, но и терять отца двоих детей не хочу. В апреле опять планируется его одинокая поездка на родину.Помогите, пожалуйста.Буду благодарна за любую помощь.

Чем дольше Вы будете оставлять решение этого вопроса на рассмотрение мужу - тем дольше Вы будете находиться в "подвешенном" состоянии. Как-то получается, что ответственность за выбор принадлежит ему, а Вы только готовы принять его. Действительно ли так? В жизни мужа, в отличии от Вашей, есть некоторая стабильность - дети, дом, в который он может всегда вернуться, жена, не настаивающая на собственном выборе, принимающая его в любом виде... В состоянии недеяния и нерешительности ему быть удобно, есть и жена и любовница. Скорее всего, решать, терпеть дальше такое раздвоение мужа или нет придется Вам. Вам невыносимо так жить, поэтому и в какой-то мере ультиматум придется выставлять Вам. В большинстве случаях мужчины, находящиеся в браке больше 10 лет и решившие отвлечься на новые "острые" ощущения, после некоторых раздумий и "шатаний" предпочитают вернуться в семью, так как ни одна новая женщина, а тем более молодая девушка, не способна его понять так, как жена. Двадцатилетней девушке такой "взрослый" мужчина чаще всего нужен для подтверждения своей значимости и нужности, важности, гордости за то, что смогла увлечь такого мужчину, а также для материальной помощи. Не знаю, для чего нужен этой девушке ваш муж, но вряд ли для серьезных отношений. Не знаю, будет ли мой ответ вам помощью. Совет здесь неуместен, я попыталась сделать акцент на вашей значимости и на Вашем выборе. А чувство долга перед детьми - Вы не в состоянии выполнить долг отца перед ними. Если Ваш муж все же решит уйти - дети все равно будут иметь отца, но приходящего и вашей вины в этом не будет.