Поругался с мамой, что делать?

Алексей 09.01.2012

Здравствуйте.

Мне 15 лет.

Сегодня мама сказала что едет в гости и берет меня с собой, я сказал что не хочу ехать, потому что мне там скучно, нечего делать и тем более сегодня последний день каникул, и я хочу провести его с друзьями так как все каникулы я был на даче. Мама сказала что это ее лучшие друзья и она хочет показать меня им, и то что если она оставит меня дома я буду весь день сидеть в компьютере. Мы долго ругались пока мама собиралась в гости, когда она начала говорить что устроит мне скандал когда приедет из гостей, я сказал что я согласен ехать, только потому что она будет ругаться и орать, а я этого не хочу, но она сказала что уже не берет меня, так как мне надо было спокойно сразу собраться и не пререкаться. Что мне делать, если извиниться то как? Я не понимаю, почему когда я уже согласился, ради того чтобы она на меня не орала, она мне отказала. Заранее спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! ВЫ озвучили маме свои чувства и переживания, что Вы на самом деле НЕ хотие ехать и что согласитесь только из-за того, чтобы Вас не ругала (ведь она как раз оперировала шантажом) - т.е. по сути ВАС НЕ услышали, НЕ услышали Ваших чувств, потребностей и НЕ приняли их! а мама слышала свои чувства - свои потребности и тогда когда ВЫ НЕ удовлетворили их, спроецировала свои чувства на Вас (на самом деле просто незрелая позиция - перкладывание ответственность ЗА свои чувства на окружающих!)!она пыталась Изменить ВАШИ чувства, а НЕ принять ВАС и услышать!

что Вы можете сделать - просто также провести черту ответственности ЗА чувства - также сказать ей о том, что Вам самому тяжело и непонятно, что происходит, что Вы были честны с ней и в итоге почувствовали, что Вас отвергают и НЕ хотят слышать Ваши чувства и потребности и что чувствуете вину За её чувства -  хотя ЗА свои чувства отвечаеть мать сама! и все....а дальше уже выбор оставляете ей - если она может - примет, НЕТ - НЕ примет! а для себя сделайте вывод - может ли мама слышать Вас и Ваши чувства, может ли принимать их и уважать! (ведь как она делает выбор - так и ВЫ - она озвучила, что хотела показать Вам её друзьям - правда не сказала зачем ей это? что ей это даст - чувство гордости за сына, за себя саму?) и Вы тоже выбрали ОТказать! так что каждый человек ответственен за свои чувства и выборы! просто важно, чтобы Вы могли слышать друг дурга - именно ТО, что движет важдым из Вас - чувства! вот что нужно доносить до партнера по общению!