Парень не говорит о будущем

Карина 07.01.2012

Здравствуйте.

Я встречаюсь со своим молодым человеком один год (мне 19, ему 22). Мы любим друг друга. Он очень хорошо относится ко мне, и я к нему, у нас крепкие отношения. Я учусь в институте, он выпускается. Он познакомил меня с его родителями. Но меня беспокоит один вопрос: мой любимый человек ни разу за время наших отношений не говорил со мной о планах на наше совместное будущее ( о свадьбе, о семье...)! Единственное, что я помню из наших разговоров: он рассуждал, что для создания семьи нужно очень много, жилье, работа, деньги....

Сама я не затрагиваю этот разговор, т.к. не знаю как он отреагирует, ведь чаще всего это отпугивает.

Скажите пожалуйста, как понять собирается ли он создавать семью со мной, каковы его намерения? Почему он не говорит со мной об этом? Стоит ли мне самой спросить его об этом?

Спасибо!

Никитина Марина Дмитриевна

Карина! А мне показалось, он вполне внятно объяснил тебе свои планы на семейные отношения!

"...что для создания семьи нужно очень много, жилье, работа, деньги.."

Для тебя это не важно?

Ты считаешь, что для создания семьи нужна только свадьба?

Вы еще учитесь, он выпускается! Ему важно получить хорошую работу, зарплату, а потом только начать планировать свое ближайшее будущее (жилье, бюджет будущей семьи). Не торопи его! У него сейчас другие заботы - ДИПЛОМНАЯ работа.

Да и возраст у вас обоих позволяет не спешить с женитьбой!

Если у вас хорошие отношения, о чем ты так волнуешься?

Здравствуйте, Карина! Если я правильно поняла, Вас устраивают отношения с парнем, но есть беспокойство в связи с тем, что он не говорит Вам напрямую о том, собирается ли создавать с Вами семью. Косвенно он Вам протранслировал своими рассуждениями, что у него есть представления о том, что для создания семьи необходимы жилье, работа и деньги. Как Вы относитесь к этим его представлениям? На данный момент у него, как я поняла, ничего этого нет. Возможно у его есть тревога, в связи с отсутствием данных компонентов и нет пока понимания, когда именно все это появится. У вас же, в свою очередь, есть тревога про неопределенность его намерений. Если у Вас действительно крепкие отношения, стоить поделиться своей тревогой и поддержать партнера, поняв и приняв его тревогу. Желаю Вам развития и укрепления Ваших взаимоотношений! Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! Берегите то, что у вас есть - хорошие отношения. Ваш парень вполне конкретно Вам сказал, что нужно для Вашей будущей жизни. Возможно, он считает, что Вы все понимаете, поэтому не говорит больше об этом. Вам нужно набраться терпения и поддерживать Вашего молодого человека - чтобы он защитил диплом и устроился на работу. А потом уже и  свадьбу будете планировать. Удачи Вам!

Здравствуйте, Карина.

Насколько я поняла, для Вас важно знать, что он хочет создать с Вами семью и то, что он не говорит об этом, пугает Вас. Однако его мнение о том, что для создания семьи нужно многое, он Вам высказал. Но для Вас это недостаточно, Вы хотите услышать что-то другое.

Ваш молодой человек не может догадаться, что для Вас важно поговорить о вашем совместном будущем, Если Вы ему об этом не скажете. Однако важно понимать для чего Вам это. Чтобы ощутить свою значимость для него? Чтобы получить гарантии?

От того для чего Вам это нужно будет зависеть то, как об этом говорить. Если Вы скажете, что Вам важно знать, что Вы для него та единственная, это один путь. Если Вы скажете что Вам страшно вкладываться в эти отношения, если у них нет будущего – это другое. Поэтому подумайте, что Вы хотите от него услышать и для чего Вам это.

Если этот разговор важен для Вас, не додумывайте его реакцию заранее, просто поговорите об этом. Вы говорите, что Ваши отношения крепкие, тогда Вам нечего бояться.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.

Рудометова Ольга Владимировна

КАРИНА!

Очень правильный  и серьезный у вас  молодой человек - реально смотрит на жизнь!

Тем более познакомил вас с родителями - значит в его планах есть намерения быть с вами !  Сосредоточьтесь на учебе , тем более, что отношения у вас крепкие и вы любите друг друга. - Не следует торопить события!

Берегите друг друга!  Ольга В.

Здравствуйте, Карина!У разных людей, в частности, если говорить о мужчинах,  разные представления о том, как и когда нужно создавать семью. Кто-то может жениться, ничего не имея, и рассчитывая на жену или родственников, а кто-то не женится, пока не создаст прочную материальную базу будущей семьи, чтобы ни в чём ни от кого не зависеть. Ваш парень, видимо, из второй категории, что говорит о его ответственности и серьёзном отношении к жизни. Думаю, Вам не нужно молчать и пугаться заводить разговор о свадьбе. Просто нужно его провести правильно. Так, чтобы молодой человек не почувствовал давления на себя. Но интересующие Вас вопросы задать нужно, чтобы не фантазировать про это ( а фантазии у нас почему-то обычно негативные), и не накапливать в связи с этим негативных эмоций на него. Важно в разговоре быть прозрачной, т.е. говорить прямо о своих волнениях и намерениях. Сказать, что не хотите, чтобы он этот разговор рассматривал как давление, потому что это не так, но Вам важно знать его планы и представления о ваших дальнейших отношениях. Прозрачность и открытость не оставляют места для фантазий и недомолвок, они требуют прояснения и ясных договорённостей. А это всегда лучше, чем фантазии о плохом будущем (и почему нас никто не учит фантазировать о хорошем!). Всего наилучшего, Елена.

Спросите:)