Можно ли вернуть чувства?

татьяна 06.01.2012

Здравствуйте! Я встречалась с мч около 3 месяцев. Недавно расстались по его инициативе.Была сумасшедшая влюбленность и в один момент все прекратилось.Объясняет это тем,что проводя все свое свободное время со мной,он ничего не сможет сделать в жизни и,что я слишком его залюбила.Я понимаю теперь,что оказалась для него прочитанной книгой мы делились с ним всеми нашими переживаниями,радостями.Я не хочу его терять.Еще он сказал,что у него больше нет чувств.В итоге сошлись на том,что останемся друзьями,что иногда он будет приезжать ко мне для "поддержания физической формы".Я понимаю,что это будет очень не красиво,но у меня в душе есть надежда,что может получится все вернуть назад и тогда я уже стану вести себя по-другому.Можно ли вернуть чувства и как это сделать?

Вернуть - ЧТО?

Сумасшедшую влюбленность?

Чью? - Его?

А она была? (сомневаюсь, что за три месяца сумасшествие проходит - по  моей практике у пациентов такие умопомрачения длятся поболее:))

Вам четко предложили быть ЛЮБОВНИЦЕЙ.

Теперь Ваша очередь принимать решение...

А не пытаться что-либо вернуть...

Если трудно справиться самой - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! У Вашего мч нет чувств, тем не менее он готов приезжать к Вам для "поддержания физической формы". Может, ему лучше купить резиновую куклу? Ей-то чувства не нужны. А Вы - живой человек и как Вы представляете себе эти встречи? Предлагаю Вам хорошенько подумать, стоит ли прололжать отношения на ТАКОМ уровне,  ведь кроме ощущения себя использованной, Вы ничего не получите. Желательно Вам обратиться к психологу, чтобы понять, как Вы строите такие зависимые отношения и для чего Вам они нужны . Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!

А какие чувства Вы собираетесь возвращать? Сумасшедшую влюбленность? Так она не живет долго. На мой взгляд, было бы полезнее учиться выстраивать более долгосрочные отношения, в которых будут учитываться не только поддержание физической формы молодого человека, но и Ваши чувства, потребности и желания.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Татьяна!В одну воду, как известно, нельзя войти дважды и вернуть чувства (прежние) тоже нельзя, потому что уже изменилось время, условия, Вы и Ваш партнёр. Могут возникнуть новые чувства, на новой основе, и от Вас зависит, будете ли Вы эту основу формировать и, если да, то какую. Гарантий тут Вам никто не даст, чувства наши нам неподвластны, их нельзя вызвать по заказу или по какой-то схеме. И в этой непредсказуемости только Вам решать, тратить ли на пробуждение чувств партнёра время, силы и ресурсы или нет. У любого решения есть цена, в Вашем случае это может быть потраченное зря Вами время жизни, усилия, энергия. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, вопрос здесь вовсе не в том, что Вы для него «прочитанная книга». А скорее в том, что сильно любя его, Вы нарушали его личностные границы (проводить ВСЕ свободное время вместе). Именно поэтому у него могло возникнуть чувство, что ему не хватает места, времени, пространства.

Сейчас, пытаясь, не смотря на его слова, тайком вернуть его, Вы повторяете свою ошибку, вновь нарушаете его границы. Ведь он ясно дал Вам понять о своем решении. И дело ведь не в том, хорошо это или плохо, не мне решать. А том, что продолжая в том же духе, Вы рискуете потерять всякие отношения с этим молодым человеком.

Думаю, для начала, Вам стоит учиться держать дистанцию. Уважать свои границы, и границы другого человека. Только так можно создать полноценные отношения, приносящие удовлетворение обоим. А для этого важно определить свои границы и прояснять границы другого. Но в одиночку этому научиться непросто.

Если захотите поработать с проблемой границ, обращайтесь.

Я так же задаюсь вопросом, зачем Вам возвращать человека, который отверг Вас? Что это Вам даст? Но эти вопросы скорее риторические.

С уважением, Тамила.