Как не сравнивать себя с его бывшей?

Ирина 05.01.2012

Здравствуйте!

Моя проблема состоит в том, что я активно себя сравниваю с бывшей девушкой своего мужчины. Они были вместе 6 лет, готовились к свадьбе, но этим летом расстались (основная причина - он стал мало зарабатывать).Мы познакомились с ним через Интернет, притом я сначала была для него жилеткой, поэтому о его прошлых отношениях я знаю слишком много. Сам он выразился, что я его спасла от черной дыры и теперь он может жить дальше. Вчера было 3 мес, как мы официально вместе. Он меня любит, поддерживает, ежедневно приезжает, звонит по пару раз в день. Все хорошо, у нас разговоры о будущем проскакивают, планируем семью. Он говорит, что ему со мной тепло и спокойно, что этого он искал свои неполные 30 лет. Но... Перебор инфо о его прошлом дает мне знать. Бывшая девушка знает почти всех его друзей, у них очень много общих тем для разговоров и вообще. Она раскрепощенная в сексе, бисексуалка. Кроме того, она его прекрасно знает. Он ей постоянно дарил цветы, подарки, водил ее на выставки... На сегодня у него малюсенькая зарплата, он не может ничего себе позволить. Цветы покупались всего раз, в кино и на кофе-покушать мы ходим за мой счет. Хотя он дважды снимал нам квартиру на сутки, полностью оплатит празднование НГ. Подарка же я не дождалась, хотя сама стараюсь каждый праздник или дату ознаменовать подарком. Я не меркантильна, мне главнее, что он у меня есть (я 2 года ни с кем не встречалась). Я прекрасно понимаю, что у него просто не за что меня баловать, но последнее время в голове роятся мысли, что так будет и дальше, что я буду постоянно тянуть финансовую лямку, что меня никогда не будут баловать. Да и то, что я проигрываю его бывшей - факт. Он успокаивает, а меня дальше колотит. Кроме того, они работают в одному университете, видятся. Я очень боюсь его потерять. Сегодня он меня спросил, зачем мне он такой - без денег, с пропиской, но без жилья, который не может мне ничего дать. Я ответила, что просто его люблю, а это - приложится. И это правда, это мои мысли. Как мне правильно поступать? Как не сравнивать себя? Как освободиться от мысли, что ей дарил, а мне - нет?

Заранее спасибо

Здравствйте, Ирина. Если вы считаете, что "Я прекрасно понимаю, что у него просто не за что меня баловать", почему ваш парень должен считать иначе? Если сам человек не верит в то, что он заслуживает внимания, в том числе и выраженного в подарках ;), окружающие считывают эту информацию и воспринимают данного персонажа соответственно его самооценке.

"Как не сравнивать себя?" Ну почему же не сравнить, только более вдумчиво. Неужели же нет таких качеств личности и сфер деятельности, в которых вы превосходите его бывшую девушку?

Возможно, ваш парень на данном этапе воспринимает вас как "второй сорт" по сравнению с бывшей. Только вы сами в значительной степени сформировали у него это мнение - "Да и то, что я проигрываю его бывшей - факт.", "Я очень боюсь его потерять."

А по поводу подарков - это ничего, что пока зарплата маленькая. Главное, как известно, внимание. Которое может быть выражено в посвященных любимой стихах и др. материально незатратными способами. А вырастет зарплата, изменится и стоимость подарков.

Главное - не забывать, что вы - Женщина и заслуживаете счастья.