Конфликт с родителями

Анастасия 04.01.2012

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 16.

Случилось страшное: папа узнал про вписку. Я была уверена, что он не приедет. Мама была на работе. Мы с друзьями сидели на кухне, как вдруг в квартиру вошёл папа и стал на всех орать. Потом он пошёл на кухню и увидел сигареты и вино. Папа всех выгнал, потом сказал «ты как шавка подзаборная», ушёл к себе в комнату и больше не выходил. Мы не разговариваем. Вечером придёт мама, я даже боюсь себе представить какая у неё будет реакция. Больше всего я боюсь, что она позвонит всем моим друзьям и расскажет их родителям, что здесь произошло. Так уже было, когда она нашла в моей куртке зажигалку, я еле выкрутилась… Я не знаю, что мне делать, что говорить, как отвечать...

Помогите, пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! для Вас это опыт, который необходимо вынести из этой сиутации - как вы уже поняли, что любое действие имеет последствия и в то, что произошло есть и Ваш вклад - Вы пригласили друзей, курили и выпивали (атирутивные способы демонстрации "взрослости") - надеялись скрыть эти факт от родителей (а смысл какой? скрывать саму себя? ведь НЕ от родителей скрывались, а ОТ себя в первую очередь) - и в итоге сейчас сталкиваете с последствиями - какой урок для себя можете вынести? приемлемо ли для Вас самой такое отношение к себе? (а это отношение с Вашей стороны - к дому, к семье, к родителям - гарницы самоуважения - и Вы позволяли своим друзьям выпивать дома, курить....) делайте выводы сами

а что бояться родителей? что самое страшное будет для Вас? Вас отругают? озвучат свое отноешние? НО - разве это как-то повлияет на ВАС и на Ваше отношение к самой себе? вряд ли...

что можете сделать Вы? это осознать свой вклад и признать это - открыться своим родителям - ведь для них показатель Взрослости - это не гуляние до полуночи и не сигареты и выпивка - а то, чтобы ВЫ смогли научиться нести НА себе последствия своих действий и бездействий - и признание своего вклада - вот это как раз и ценно! что двигало Вами? зачем все это понадобилось (чтобы почувствовать себя взрослой - а разве в этом взрослость?) - объясните им мотивы своего поведения, что Вами двигало - услышьте их и в ответ они услышат и Вас!

а для себя делайте выводы...что все последствия ЗА ВАШИ действия и бездействия будут сказываться только НА ВАС!