Как восстановить семью?

Евгений 04.01.2012

Прожили в браке 2,5 года, растет малышка (пошел третий год).Последние полгода отношения свелись на нет. Мы практически не разговариваем,никуда не ходим. В последнее время часто ссоримся и причиной наших ссор - я. Я сам не осознавая того делаю ей больно. По глупости завел интрижку (хотя это даже интрижкой сложно назвать)с коллегой по работе.Мы сходили 1 раз в кафе, но все было невинно,даже не целовались. Не знаю, что я хотел этим себе доказать, возможно то, что еще кто-нибудь на меня смотрит. Сей факт похода в кафе был выявлен супругой, она собрала вещи и уехала с дочей к маме.Я сумел вернуть их, но через несколько дней жена, заказав детализацию моего сотового увидела, что ко мне приходили смс-сообщения от нее.Жена как и понятно не поверила, что они были по работе.Ее, конечно, понять можно. Ни мне, ни жене спокойствия не будет. Она будет "накручивать" себе каждый раз, когда я буду уходить на работу...и мне никакого спокойствия.Посоветуйте, как поступить в данной ситуации? Я их безумно люблю и отпускать никуда не хочу,но и мучить я их не могу. Ведь это я во всем виноват. Она ненавидит меня,а я не представляю жизни без них,моих самых любимых женщин.

Здравствуйте, Евгений. Вы так искренее и с чувством написали обо всем, что происходит у Вас в душе. Мне думается, что если с теми же чувствами и теми же словами Вы объяснитесь с женой, то она не станет ненавидеть Вас, ведь Вам хочется верить. Не знаю, каким образом Вы разговаривали с женой обо всем, что произошло, но если именно так, как написали, это должно было тронуть её сердце. Другое дело, что она может подозревать Вас в измене, такие подозрения сразу не отпадут, но и здесь всё поправимо, если Вы всем своим поведением и отношением покажете, как дороги Вам жена и дочь. Мало сказать, важно подтвердить поступками свои слова - всё свободное время проводите с семьей, говорите жене комплименты, помогайте ей в том, в чем не помогали раньше. Ведь Вы и сам пишете, что не разговариваете и никуда не ходите, постарайтесь делать все иначе, ведь когда-то у вас с женой были другие отношения, вспомните, что вас объединяло, верните это, ведь это возможно, если жена всё же вернулась к Вам, значит, и её чувства не остыли. Просто ей очень обидно. Обиды не проходят сразу, запаситесь терпением, и своим отношением дайте ей понять, что в Вашем сердце живет только она и больше никто. Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Евгений!

Давайте разбирать по порядку:

Вы прожили в браке 2,5 года, есть дочка. "Последние полгода отношения свелись на нет. Мы практически не разговариваем,никуда не ходим. В последнее время часто ссоримся"

Так проявляется кризис семейной жизни. Возможно, Вы не знали ранее, что хорошие отношения не держатся "сами по себе", в них нужно вкладывать усилия, поддерживать любовь, как огонь в костре, в него нужно подбрасывать дрова и ветки, и тогда гореть будет долго и ярко. И когда мы перестаем "поддерживать огонь", костер гаснет, также и любовь нужно всегда подпитывать знаками внимания, подарками, добрыми словами и заботой.

Иногда для того, чтобы почувствовать ценность чего-либо, нам нужно это потерять : "Она ненавидит меня,а я не представляю жизни без них,моих самых любимых женщин."

А ведь совсем недавно думали: "Скучно, надоело..."

Соглашусь с коллегой, что можно искренне поговорить с женой, попросить прощения за ошибку и помириться.

Но есть опасность, что через некоторое время всё повторится вновь. Вновь станет скучно дома и захочется чего-то "свеженького".

Поэтому мне представляется, что решение будет немного длиннее, чем просто примирение. Вам нужно понять, как поддерживать любовь в браке, как понимать друг друга, как решать возникающие проблемы.

Приходите на очную консультацию, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.