Нужен совет человека, который знает намного больше меня

Егор 04.01.2012

Доброго времени суток.

Совсем недавно ко мне в голову пришел вопрос, который было бы интересно обсудить с психологом.

Мне 14 лет, но люди на вид дают мне 16-17. Не скажу, что очень умный по теме учебы, но и не глупый. Успешен среди всех категорий людей, общителен, целеустремлен. Никогда не испытывал комплексов. Делаю правильные по морали умозаключения, выводы. Поступки мои правильны по той же самой морали. По таким-то там обстоятельствам начал хорошо разбираться в людях. Попытаюсь не преувеличить и не преуменьшить. Начинал понимать действия людей, давать этому причины, чуть ли не этакое чтение мыслей(Понимаю, что из уст ребенка забавно звучит). Начал пользоваться огромным успехом среди девушек да и вовсе среди людей. В любом разговоре, будь то ICQ, социальная сеть или реальная жизнь, я привожу аргументы, которые приводят меня к победе в ссоре или спорах, если конечно нужно. В основном придерживаюсь принципа "Промолчи, выслушай, сделай так, как считаешь нужным". Я не считаю себя супер-человеком, выше других, думаю, что в основном люди равны.

Но недавно у меня появился вопрос, Елена Сергеевна, можно ли сделать такой образ в глазах человека своими действиями, поступками и словами, чтобы находясь в одной комнате, он чувствовал легкий трепет перед тобой? Я знаю, что можно, но мне нужен совет человека, который знает намного больше меня, поэтому я обращаюсь за помощью к вам. Жду вашего ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Егор! раз Вы уже и так научились много чему и самостоятельно - оценивать действия людей, осознавать причины - ТО - а зачем ВАМ самому чтобы при ВАС человек приходил в трепет? (у каждой потребности есть мотивации - движущая сила) - зачем это ВАМ? что это ВАМ даст? что поможет реализовать? чувство власти? манипулирвоания? восхищения Вами - зачем? ведь все это ищет лишь ТОТ, кто внутренне этого лишен - зачем Вам манипулировать людьми и до чего-то их доводить  - если к тому же учитывать, что ВЫ НЕ можете отвечать за чувства других людей!

есть другое понятие - манипулирование - это игра - осознанная игра НА боли другого человека - когда Вы понимаете чем ВЫ играете и делаете осознанно - а как это будет соотносится с принципами морали и нравственности?

важно научиться принимать людей! позволять им быть собой РЯДОМ С ВАМИ! а Вы ищите пути, чтобы быть самому правым, чтобы принимали ВАШУ точку зреля, приводить аргументы - т.е. слышите себя, НО НЕ принимаете других людей - их чувства, мысли, действия - ИХ НЕ надо оценивать, судить, искать причины их поступков (если об этом Вас НЕ просят) - это все нужно ВАМ самому, чтобы подтвердить свою значимость - только вот самоутверждаться нужно НЕ за счет других, а ЗА свой!

а пока Вы на довольно тонкой грани - а учить манипуляции - это пустое.... Вы  - это ВЫ и узнавайте себя, а не внушайте трепет....