Как сохранить семью, или лучше развестись?

Марианна 01.01.2012

Здравствуйте,меня зовут Марианна мне 20 лет. Я забеременела и вышла замуж.Мужу 22.В браке 1 год.Отношения у нас были нормальные до свадьбы.Но за день до нее муж пропал.Оказалось что он ходил с друзьями в ночной клуб.Вообщем отыграли свадьбу.И такие гуляние у него продолжаются до сих пор.Говорит что обижается на меня и поэтому уходит.Ему чуть возразить в чем то и все,ноги его нет дома.Он может гулять так дня три...при этом может получить зарплату и всю ее проиграть в автоматах или пропить.Когда он дома,он может весь день проиграть в комп. игры.Может не пойти на работу если не выспался.По дому,что-то сделать его не допросишься.Меня всяко разно оскорбляет по поводу и без повода,так же он тносится к своей маме.Она живет с нами и нас можно сказать кормит,а я пока еще учусь и не работаю.Моя мама меня полностью обеспечивает. Не знаю как бы мы жили,если бы не она,т.к. денег от мужа я не вижу.Я поднимала скандалы.Потом решила делать вид,что все нормально,просто как будто так и надо и разговаривала с ним. Но ни чего не выходит.И еще раза три уходила из дома,думала может поймет,что я когда-нибудь уйду,но толку нет.Недавно решила точно от него уйти...и вроде охота уйти и вроде что-то держит.Не могу понять,что со мной происходило.Но он сказал,что не хочет расставаться и сказал,что не будет больше так делать.Но все повторяется.Я не знаю,что мне делать...то ли уходить,то ли бороться за семейное благополучие.Но мне кажется,что все безнадежно и так будет всегда,как бы я не старалась.Помогите мне пожалуйста,я в полной растерянности.Мне очень тяжело,так жить(

Комарова Вера Леонидовна

Марианна, сколько раз повторялось "он сказал,что не хочет расставаться и сказал,что не будет больше так делать.Но все повторяется"? 20? 100? Будеи и 500.. Он, Ваш муж - такой и другим не будет! И Вы видите его отношение и к его матери (отсюда отношение к женщинам вообще). Он живет, как ему удобно и, как видится из текста, вполне успешно вами манипулирует.

Вы "думала может поймет? Поймет или уже понял. Но он не может по-другому, он так научился в своей семье, видел образец, вероятно.Его таким воспитали.

Вам же важно с психологом найти ресурсы, поискать причины того, что Вас удерживает в таких отношениях, понять свою роль в данном конфликте  - не всегда "жертва" явялется на самом деле "жертвой", а бывает и агрессором :))