Что делать? Скажите, мне в себе надо искать ошибки или в нем

Светлана 10.03.2010

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 20 лет. Со своим молодым человеком встречаюсь уже 2 года,несколько месяцев назад у нас появились проблемы в общении. Мы стали друг на друга раздражаться,нам не о чем поговорить. Последнее время,когда мы пересекаемся в институте, он выглядит так,как будто сильно устал,без интереса разговаривает со мной,мои впечатления и рассказы его не интересуют. И такое общение у него только со мной. Мы скоро собиаемся жить вместе - появилась возможность. У него нет ни отца ни матери,у меня полноценная семья,но они его не приняли. Мой молодойчеловек поссорился с моей мамой,плюс к этому его не долюбливают мой брат и отец. У нас были ссоры из-за этого. Он говорит,что постоянно раздражается вспомнив про моих рдителей или когда я волей неволей о них упоминаю, и это раздражение сказывается на мне.

Когда я вижу его реакцию на меня(безжизненную,у него часто нет настроения,слушает меня с натягом),у меня внутри все обрывается,я не могу полно и с чувством ему выразить свои чувства,я вообще боюсь наверное говорить,потому что боюсь что ему не понравиться и он как всегда на это отреагирует покачиванием головы и словами "ну понятно". Когда спрашиваю что случилось или как настроение,ответ на первое "ничего,все хорошо",на второе "хорошее",но тогда почему он такой вялый??? Он нормально высыпается,да  дело вообще не в усталости,со мной он всегда уставший,а с другими все нормально! Нормально говорит,уважает и мнение,слушает их. А я себя чувствую полной неспособной ни к чему идиоткой.

Он раньшебыл жизнерадостным позитивным человеком,всегда говорил,все было хорошо,я его слушала с упоением! а сейчас вот так вот! это меня пугает!  Мы думаем о будующем,о семье,но я боюсь,что отношения окончательно зайдут в тупик и что тогда нас будет связывать - только ребенок?а потом мы разведемся? я этого очень боюсь! он у меня первый и я его безумно люблю! весь мой мирсконцентрирован на нем. Это нормально? Так вот когда я его сегодня в очередной раз встретила в институте и он был опять не в настроении (но я даже не понимаю от чего это) спросив все и у него в порядке я пошла домой, но я не могу отвлечься о мыслей о проблемах с ним,я боюсь его потерять! Вот и получается,что в последнее время когда я ижу его таким (нам бывает и безумно хорошо вдвоем,но это по большей степени когда мы с ним вдвоем у него дома,чаще всего в последнее время не очень),днем я вынужденно чемто занята,а придя домой ничего не могу делать!не могу сконцентрироваться. Скажите,мне в себе надо искать ошибки или в нем дело и как с этим бооться?

Недавно была нделя (после серьезного разговора с ним,это была не ссора,но он был достаточно откровенным и серьезным) он мне каждый день уделял кучу внимания,звоил с приподнятым настроением,говорил,что любит (он мне то часто говорит,но тут было еще больше) смеялся и т.д.,я заметила,что сразу переключилась на свои дела - стала учиться,все делать по дому у себя,заранее сделаа задания институтские! И вот эта неделя прошла,все стало по прежнему и я опять не могу концентрироваться ни на чем. У него с этим проблем нет.

Он очень активный человек и от меня требует активности,но так как у нас возникают подобные недопонимания и я ничего не могу делать,то вечером я либо смотрю тв,либо ложусь спать. А он конгда звонит мне и слышит,что я ничего не делаю видимо во мне разуверяется. Что делать,это дело во мне?в том что я слишком много хочу от него внимания? что все концентрирую на нем? я иногда плачу вечерами - потому что не могу найти ответа почему у нас все так. И еще я понимаю,что не смогу без него,готова на все ради него! Может у меня такое повышенное внимание из-за боязни потерять его?как с этим бороться?

Сегодня он сказал мне,что мне не идет прическа,я сутулюсь и вообще криво стою (я может и не очень удачно подстриглась,но только ему не понравилось,остальным нравится),я это сейчас воспринимаю как еще одно крайнее недовольство мной,но разве людей любят за вид?за внешние данные? Я хочу чтоб он любил меня такой какая я есть,не взирая на одежду стулость и тд! Я очень чуткая,меня легко обидеть и ранить,а он на это как то не оч реагирует,может думает,что я сильная в этом? Я устала волноваться,у меня все чаше пропадает настроение (оно есть,когда у нас с ним все хорошо),когда я чувствую,что у нас с ним опять недопонимание,мне не хочется ни с кем общаться,хочется быть дома одной и никого не видеть,сидеть и пытаться раобраться или просто тихо поплакать. У меня мне кажется скоро начнется непробудная депрессия и тогда,когда он будет видеть меня в плохом постоянном настроении,мне кажется,что он плюнет на все и уйдет! Самое страшное!

То ли я свсем запуталась и постоянно накручиваю себя и довожу,то ли проблема в нем,а все мои переживания лишь реакция на него. В ком причина? С кого надо начинать разбираться? Я хочу наладить отношения,хочу прожить жизнь с ним! Но строить шаткие отношения я не буду,мы должны понимать руг друга и уметь уживаться. Как этого достичь? Я уверена в том,что если докопаться до причины его или моего недовольства,раздражения и такого поведения,то все наладится! Он тоже хочет,чтобы у нас все было хорошо,любитменя! Помогите нам наладить отношения и спасти нашу любовь!

Уманская Анастасия Андреевна

Светлана, здравствуйте.

Давайте по порядку. То, что происходит сейчас между Вами может быть обусловленно тем, что период влюбленности пылкой и страстной кончился и пока не очень ясно выльется ли это в большую любовь или отношения закончатся.

Вы пишете, что у Вашего молодого человека не сложились отношения с Вашими родными. Причем до такой степени, что свое раздражение на них он срывает на Вас. Это обидно. Ведь к Вам как к человеку это не имеет отношения!

Так же Вы пишете, что боитесь сказать лишнее и свои рассказы корректируете исходя из его реакции. Вам кажется, что ему с Вами не интересно, а с другими - да. Спрашивали ли Вы его об этом? Не просто, что с тобой, а конкретно: Мне кажется, тебе не интересно то, что я сейчас рассказываю я права? Ведь любую догадку про другого человека надо проверять. Мы не имеем возможности узнать, что думает и чувствует другой, пусть даже самы близкий для нас человек. То, что Ваш мир вертится только вокруг него - это не самый оптимальный способ жизни. Ведь Вы оказываетесь полностьюв его власти. Этого ли Вы хотите от отношений с мужчиной. Когда Вы в его власти и на первом месте стоит, как не сделать что-нибудь, что ему не понравится, вряд ли есть возможнось повлиять на отношения. Ведь Вы не отвечаете за то, что происходит. Вы всю ответственность отдаете ему. В то время, как это лучше делить. И, возможно, для него это не подъемный груз.

Отношения - это всегда двое. Двое их строят, делают равный в них вклад и т.д. В любом случае Вы в силах изменить свой вклад. Только важно понять, что конкретно менять. К сожалению он-лайн это сложно сделать. Пиглашаю Вас на очную встречу. Так же Вы можете написать мне NastushaMay@mail.ru, возможно, что-то еще удастся посоветовать он-лайн.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы понимаете, что Вы поглощены им и растворяетесь в нем, все Ваше состояние зависит от него (от его настроения, мнения и т.д.) - однако человек доолжен видеть в нас нас самих, а не отражение себя и своего настроения - возможно, он также чувствует и осознает, что не видит Вас самой - Вы боитесь ему открыться, а он тем самым лишается возможности понять Вас и может трактовать это по-своему, например как недоверие к нему. Между Вами отсутствует диалог построенный на чувствах и эмоциях - если Вы боитесь ему открываться, боитесь реакции - то разве это те отношения о которых Вы думали, что будут с ним? И тем самым Вы оба лишаетесь возможности совместно строить отношения и искать различные пути разрешения, только вместе - также и его настроение и не уважительное отношение - оно тоже может идти от него бессознательно, чтобы спровоцировать Вас на то, чтобы Вы показали свои эмоции и чувства, чтобы увидеть Вас настоящюю, а не зависимую от него Растворяясь в нем Вы лишаетесь главного - СЕБЯ! Вам также надо понимать и уважать в первую очередь свои чувства, эмоции, желания -  показывать их, говорить о них, быть собой, говорить о своих страхах, выражать свое мнение, чтобы и он смог Вас понимать, узнавать и Ваши интересы и мнение! Подумайте, разве можно будет построить отношения с человеком, который даже не знает Вас, которого Вы боитесь и держитесь за него - это скорее тяготит отношения,т.к. он может ощущать невероятную тяжесть находясь с Вами (груз ответсвтенности, что Вы так к нему привязаны, а он видит, тчо не дает Вам этой стабильности и уверенности!). Не надо искать проблемы в ком-то одном, надо строить вместе отношения, построенные на доверии, уважении, а добиться этого можно только общаясь с человеком, доверяя ему - и тогда Вы сможете понять и узнать, как на самом деле он относится к Вам, что чувствует, какое видит Ваше совместное будущее. Если Вам сложно будет само

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, то, что Вы заметили, что "он выглядит так, как будто сильно устал," недалеко от истины. Вы на него возлагаете слишком много ожиданий, требований, много контроля (назойливое прояснение "как дела", например), попыток понравиться, угодить, частое ощущение "боюсь, наверное, говорить, потому что боюсь, что ему не понравиться", "боязни потерять"... Ну, не понимает он, что происходит! "У него нет ни отца, ни матери" - ему трудно почувствовать некие вещи, которые знаете Вы. Ему недодали любви, он её, лювовь, дает как может.

Посетите психолога, разберитесь очно. С собственным принятием себя. Удачи Вам!