Сын уходит в крайности

Дмитрий 28.12.2011

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Живет в Питере уже 3 года один. Поступил в институт, но вылетел после 1 курса. Восстановился и опять вылетел после 2-го курса. Год ничем не занимался - пытался работать, но........ Сейчас думает восстановиться опять.

Года 2 назад отрастил длинную бороду, усы и волосы до середины спины. Когда пытался работать - одно из требований организации было условие -опрятный внешний вид. Он побрился и подстригся. Сейчас пошел еще дальше - Сначала отрастил волосы и бороду с усами, а месяц назад сделал себе эрокез.

Я в шоке, тем более что мы собрались все вместе поехать отдыхать в европу.

Вот и не знаю, что делать. Применять давление (муж говорит, что если сsy сам не подстригется, тодо взять и силой подстричь) или другие методы избрать? Я в недоумении.

Овсяник Людмила Михайловна

Никакого давления. В Европе еще и не такое увидите. Парень волен делать над собой любые эксперименты. Он уже- взрослый.  Для него важно Ваше ПРИНЯТИЕ. Любовь за то, что он Ваш сын,  а не за его успешность или внешний вид.

Только с таким Вашим отношением,  его личная жизнь станет более уравновешенной.

Гм..."Применять давление или другие методы избрать?"

А сможете избрать иные методы, если  об этом задумываетесь впервые, когда сыну 20?..

Если это действительно так, и ваш основной стиль общения с ребёнком - давление,  не удивительно, что в 20 человек ещё ведёт поиск. Как подросток, бросаясь в крайности.

При гармоничных отношениях  с родителями, годам к 18 креатив уступает место разумному и адекватному внешнему виду. Лишь не переболевшие до 20 лет люди способны на подобные поиски  и в 40. (Когда зрелым людям уже гораздо больше интересен их  собственный внутренний мир,  кому-то приходится по-прежнему искать внешний образ.)

Думаю, тут есть о чём задуматься родителям. И пусть уж сейчас, чем еще позднее.

С уважением.

Теоретически все просто - пусть живет так, как хочет - но ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЕТ.

Практически - сможете так жить с ним?

Съездите в Европу сами - и вообще - всюду - сами.

Своей жизнью.

Не принимая его жизнь, но принимая его и любя - его...

Вот такая "простота"...

Здравствуйте, Дмитрий.

Это такой возраст, пока надо смирится, он так выражает свою индивидуальность. НО! Если он живёт за ваш счёт, то можно выдвинуть ему некоторые условия, например: подстригись, побрейся и т.д., а не то зарабатывай сам (денег не дадим). Отдыхать съездите сами, он ещё не заслужил.

С ув. О.Н.