Не могу пережить обиду на родителей

Эльмира (53 года) 17.05.2024

Доброго времени суток, не могу пережить обиду на родителей, я вырастила практически брата и сестру, им подарили по недвижимости, а мне ничего. Хотя я старшая. Как и они имею свой бизнес и так же, как они недвижимость. Всю жизнь они меня обижали, я терпела и помогала и даже под конец жизни они опять меня обидели. Но сейчас я изменилась не позволяю себя обижать, но они привыкли же так поступать. Вот результат. Нехочу их видеть и слышать. Им тоже это не надо. Просто обидно.

Здравствуйте, Эльмира.

Я понимаю, что вы переживаете сложные эмоции из-за ситуации с вашей семьёй. Обида на близких людей может быть очень болезненной, особенно когда вы чувствуете, что ваши усилия и забота не оценены должным образом. Важно помнить, что ваши чувства – это абсолютно нормально, и вы имеете полное право на них. У вас были ожидания, если вы помогали родителям, воспитывали брата и сестру, они будут вам благодарны и как то покажут это. И тут эти ожидания не осуществились,  из за этого вы чувствуете обиду. Для облегчения ваших чувств важно простить их и убрать свои ожидания, они не могут, не хотят, не считают нужным дать то, что вам хочется.

Напишите письмо родственникам, в котором выскажите все свои чувства и мысли, все что желаете им, как было вам больно и т.д. потом письмо можно сжечь.

Так же посоветую книгу К.Типпинг "Радикальное прощение"

Подумайте, что вы можете сделать для себя? Иногда создание границ в отношениях может помочь защитить ваше эмоциональное пространство.

Помните, что вы не одиноки в своих переживаниях, и есть способы справиться с обидой и двигаться вперёд, сохраняя при этом уважение к себе и своим чувствам. Берегите себя. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

               Здравствуйте, Эльмира!

   Такое разочарование в близких людях всегда очень болезненно, и Вам эту ситуацию (очередную, как я понимаю) приходится переживать и горевать.

  Очень здорово, что Вы проявили свое достоинство и отстранились.

 Похоже на то, что Ваши родители очень рано переложили на Вас роль взрослого человека и перестали видеть в Вас ребенка. И  распределение наследства это окончательно доказало.

  Но Ваша роль - быть их ребенком, Ваша - по праву рождения. И даже они не вправе ее отнять.

Если Вы восстановите ее психологически, для себя - Вам станет легче.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением,

Людмила.