Чувство вины и стыда из-за измены

Мария (42 года) 17.05.2024

Я изменила мужу призналась в этом и мы расстались. С любовником я тоже рассталась. Спустя два месяца муж хочет помириться. Я тоже хочу восстановить отношения. Меня мучает чувство вины перед собой мужем и детьми

Здравствуйте, Мария.

Очень важно определиться с запросом для работы с психологом. Чего Вы хотите?

Ваши чувства адекватны ситуации, которую Вы описали. Их нужно прожить. Ускорить этот процесс невозможно. Можно получить помощь и поддержку в проживании. Можно поискать причины случившегося, чтобы в последующем лучше понимать себя.

В любом случае, нужна серьёзная работа, одним коротким письмом дело не поправишь.

Мои контакты есть на сайте, приходите.

Здравствуйте Мария.

Я бы исследовала вину. Складывается ощущение, что любовник был нужен, чтобы почувствовать себя виноватой перед мужем.

Мы живём и не знаем, как лучше. Может быть, эпизод с изменой был нужен вашей семье, чтобы понять кое-что о браке, переоценить что-то.

Я не возьмусь утверждать, будто вы совершили что-то однозначно плохое. Всё - опыт.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.

Здравствуйте,

Что у вас чувство вины - нормальное явление, потому что имеется ответственность за содеянное.

Понимаю, вы хотите вернуться к мужу, и он готов принять. Это хорошо.

Тем не менее, неизвестны причины вашего ухода от мужа, а затем, вдобавок, любовника. Как неизвестны ваши отношения с мужем (сколько прожили, как проводили время и прочее). Видите ли, можно убрать симптом, но причинно-следственную связь не найти, а значит - может появиться вероятность повторения. Это, как знаете, дать таблетку от головной боли. Да, боль пройдет. Но вопрос: Какова вероятность повторного проявления? 50/50. А вы готовы на такое?

Для того чтобы повтора не случилось возможны два варианта:

1. Семейная терапия, когда муж (при его желании, естественно) и вы готовы сесть и посмотреть страхам-неудовлетворенности и другим проблемам в глаза. Когда начинается процесс принятия/понимания, уважения и сопереживания друг другу; возможности не только быть услышанной, но услышать оппонента; четкого расставления личностных границ (выбор, ценности, нормы, ощущения, мировоззрение, способности и прочее).

2. Индивидуальная терапия - проживание ситуаций, которые привели к вашему уходу. Поддержка на всех этапах. Восстановление личностных границ, поднятие самооценки и снижение самокритики (начать ценить достоинства, но любить себя за недостатки). И т.д.

Прежде чем выбирать, стоит подумать, какую конечную цель вы (или супруги) ставите после завершения терапии. Что хотите в итоге получить (это называется запрос). Возможно, сейчас, учитывая краткость письма, вы не можете четко дать его, но беспокоиться не стоит - его находят уже в терапии, просто стоит прийти и полностью рассказать.

К вашим услугам (контакты на сайте имеются).

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Попробуйте избавиться от чувства вины одним единственным вопросом к самой себе:

   Мне так некомфортно, чувствую себя виноватой, НО В ЧЕМ Я ВИНОВАТА САМА ПЕРЕД СОБОЙ?
   Может вы не учитываете ваши потребности?
   Может вы обесценили свои желания?
   Может вы не дозволяет себе простые радости?
  Может вы служите другим и терпеливо смиряетесь с такой позицией?
   Может вы вообще себя обесценили?
     Так в чем же вы виновата САМА ПЕРЕД СОБОЙ?
  Не справляетесь, обращайтесь, помогу.

К психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.