Мы с мужем 20 лет вместе, мы не понимаем друг друга

Евгении (32 года) 16.05.2024

Мы с мужем 20 лет вместе, мы не понимаем друг друга, как на разных языках, он обижается как маленький, ведёт себя агрессивно, оскорбляет, может руку поднять, его не останавливается, что наблюдает четырёх летний ребенок. А я не понимаю, по какой причине он так себя ведёт, не понимаю как вообще можно себя так вести. Всё время хочу уйти от него, ну что то останавливает, жалко наверное 20 лет.

Здравствуйте, Евгения!

Евгении

Всё время хочу уйти от него, ну что то останавливает, жалко наверное 20 лет.

Это называется созависимость. Вы, жалея о 20 годах, готовы жить дальше потратив жизнь?

Это ваш выбор.  Но отношения деструктивные, из абьюза тяжело выходить, и чем дальше тем труднее.

Почитайте литературу про созависимость.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

              Здравствуйте, Евгения!

   Я считаю, Ваша проблема не в том, что Ваш муж ведет себя, как четырехлетний ребенок ( кстати, четырехлетний ребенок бить не будет), а в том, что физические границы нарушаются обычно тогда, когда все остальные уже нарушены.

  У Вас эти границы настолько слабы, что Вам даже трудно уйти, когда другой на Вашем месте уже бы бежал.

  Кроме того, такие проблемные границы сказываются на всех сферах жизни, не только на отношениях.

  Если решитесь на развод (решать, конечно, только Вам), Вам нужно понимать, что без психологического сопровождения (минимум полгода), Вы рискуете получить откат.

  Если хотите менять свою жизнь, с радостью Вам помогу.

  С уважением, Людмила.

Здравствуйте, Евгения!

Евгения, смотрите фокус внимания у Вас сосредоточен на муже, на его действиях:

он обижается как маленький,
ведёт себя агрессивно,
оскорбляет,
может руку поднять,
его не останавливается, что наблюдает четырёх летний ребенок

И вопрос Вы тоже задаете о нём:

по какой причине он так себя ведёт, не понимаю как вообще можно себя так вести.

Я предлагаю Вам сместить фокус внимания с мужа на саму себя.

Вам-то как всё это? Когда Вас оскорбляют, поднимают на Вас руку? Что чувствуете? Что думаете по этому поводу? Можно ли с Вами так обходиться? Или это для Вас неприемлемо? Каких отношений хотите? Какого мужчину рядом с собой хотите видеть? О таком ли браке мечтали? Как можете о себе позаботиться?

Ищите ответы на эти вопросы. Не про мужа думайте, а про уже про себя. Сейчас Вы находитесь в позиции жертвы. Он агрессор, а Вы жертва его агрессии. Это в каком-то смысле снятие с себя ответственности. Верните себе свою ответственность за саму себя и свое благополучие, начните заботиться о себе.

Если в этом нужна помощь и поддержка, то можете обратиться на консультацию к психологу.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Евгении

Исчерпывающе, спасибо

Добрый день!

Для меня отношения пары- всегда это танец. Это такая парная история, есть ведущий партнер, есть партнер, который следует за ним. Эти роли у нас меняются по сферам деятельности, возможно и продолжительностью брака.

Здесь, к сожалению, не хватает информации для развернутого ответа. Как зарождалась ваша пара, всегда ли было так, если - нет, почему изменилось?

Когда ваш муж

Евгении

он обижается как маленький, ведёт себя агрессивно, оскорбляет, может руку поднять, его не останавливается, что наблюдает четырёх летний ребенок.

Что происходит с вами, как это для вас? Зачем вам терпеть агрессию и оскорбления, рукоприкладство? Вы хотите уйти или все же остаться? Что движет вами?

Предлагаю задать себе эти вопросы, можем это сделать вместе на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Почему муж ТАК себя ведет надо бы разобрать ему самому, лично, но если он захочет. Может он болен или у него опухоли мозга, или психиатрическая патология; может его в детстве била бабушка ремнем или он просто уверен, что имеет право ТАК я себя вести,может он уверен, что никто ничего не узнают и его не накажут,  кто его поймёт? В чужую голову мы не влезем.
  Но ситуация странная с вами.
Почему вы ЭТО терпите, находитесь с ним рядом, допускаете к себе подобное отношение и вообще никак не обдумываете план по собственной безопасности? Может вы лучше о себе поразмышляете и свои проблемы решите.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.