Как эмоционально сепарироваться от мамы?

Лиза (22 года) 14.05.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У меня такой вопрос, как эмоционально сепарироваться от мамы, папы нет.

Иногда обижаюсь на маму, жду её одобрения и внимания, которого не получала в детстве. Это переношу и в другие отношения, какие это ожидания. Как справиться с этим самостоятельно?

Лиза, здравствуйте!

Самый важный компонент сепарации - внутреннее взросление, когда есть силы взять ответственность за то, что происходит в Вашей жизни

Обида - это эмоция, которая помогает нам понять, что мы находимся в детской позиции и требуем от кого-то выполнение наших ожиданий.

Другие взрослые люди не должны соответствовать нашим к ним требованиям (они могут, если хотят, но не должны)

Как только придет это осознание - появится потребность изучить другие методы коммуникаций (взрослые позиции)

Парадокс в том, что если мы требуем от кого-то внимания, то там человек становится должным. Люди не любят быть должными, поэтому начинают отдалятся от тех, кто требует (не формируется близость)

Важно научиться выстраивать взрослые коммуникации, основанные на ценностях и на принятии друг друга. В этом случае внимание Вы будете давать друг друг не из позиции «должен», а из позиции «хочу», что в корне меняет суть взаимоотношений

Могу помочь Вам в этом вопросе на консультациях)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Лиза

Спасибо

Лиза, здравствуйте!

Самостоятельно сложно, рекомендую  рассмотреть работу с психологом.

Также будет полезна книга «Уйти, чтобы вырасти» Ю Пирумовой.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лиза

Спасибо

Во благо, Лиза!

Здравствуйте, Лиза.

Попытки получить родительское признание, зачастую продиктованы желанием получить подтверждение своей ценности.

Когда ещё Вам приходилось заслуживать любовь?

Мама скорее всего заботится о Вас и любит так, как её научили любить и заботиться.

Это переношу и в другие отношения, какие это ожидания.

Можно стараться угодить окружающим, ожидая взамен внимания, но в таком случае есть риск прожить не свою жизнь. Люди могут любить Вас, но по своему так как умеют или вовсе недолюбливать - это их право.

Важно внутренне верить, что Вы достойны любви.

Рекомендую работу с психологом

Байназарова Рысжан. Психолог Алматы

Лиза

Спасибо