Сыну 2 года, сильная потребность в моих волосах

Валерия (32 года) 13.05.2024

Здравствуйте. Не знаю уже как быть, после завершения гв в 1.8года, началась сильная потребность в моих волосах. Сначала когда засыпал, последние недели даже днем во время игр просмотра мультиков, нужно чтобы я сидела рядом и он держит волосы. Если ему их не давать начинается ужасная истерика, его не возможно ничем успокоить, плачет до посинения. Ни с кем кроме меня он не укладывается, даже не подпускает к себе перед сном. Возможно ли это психологический фактор, резко перестал хотеть оставаться в саду, воспитатели говорили только меня и ищет когда я приходила вцеплялся в волосы сразу и не слазил с меня( оставляла на 2 часа только в садике). Ходить перестали, проблема в моей потребности стала сильнее. Дома я с ним сутками одна. Муж много работает. Не знаю как быть и как отучить. Как понять в чем причина

Здравствуйте, Валерия.

Грудное вскармливание - не просто еда для ребенка. Это его связь с вами, его успокоение. Ваши волосы - это замена груди. Так он пытается получить то спокойствие, которое получал раньше. Потихоньку пытайтесь найти другой способ успокоиться. Завязывайте волосы, чтобы не дотянулся, предлагайте подержать за руку или ещё как-нибудь.

С ребенком сутками тяжело. В сад отводить можно, объяснять, что теперь он большой и ходит в садик. Если вам это действительно нужно, то не сдавайтесь, отводите, не делайте перерывы. Он чувствует, если вы испытываете вину. Тут не за что себя винить, вам нужен отдых, нужно время для себя. Когда мама спокойна, то и малышу хорошо.

С уважением, Горелова Екатерина.