Постоянное присутствие родителей мужа

Светлана (45 лет) 12.05.2024

Добрый день. Живём в доме на два хозяина, за стеной живут родители мужа. Они приходят к нам по несколько раз в день. Рано утром в выходной день, когда хочется поспать, в течение дня в любое время может придти или отец или мать. Приходит и начинает рассказ о всякой ерунде. Мы лежим смотрим телевизор, но они этого не понимают, садятся на диван и начинает свои рассказы громче тв. Я вся на нервах уже. Муж никак не реагирует, он привык к ним, я не могу привыкнуть к такой жизни. Портить отношение с мужем не хочу, люблю его. Пыталась поговорить с ним, он мне говорит, просто не замечай их, пусть приходят и говорят, уйдут. Но такое поведение не нормальное. Что делать? Может успокаивающие принимать чтобы не реагировать на них?

Здравствуйте, Светлана.

Ваша ситуация действительно может быть стрессовой, и важно найти способ справиться с этим, не навредив отношениям в семье. Думаю вам могло бы помочь установление границ. Попробуйте деликатно обсудить с родителями мужа ваши чувства и установить определенные временные рамки для визитов. Например, вы можете попросить их не приходить до определенного времени утром или во время вашего отдыха.

Создание расписания, можно предложить создать расписание визитов, чтобы вы могли планировать свое время и заранее знать, когда ожидать гостей.

Личное пространство, если возможно, попробуйте создать в доме уголок, куда вы можете уединиться, когда чувствуете, что вам нужно время для себя.

Надеюсь, что эти предложения помогут вам найти спокойствие и улучшить ситуацию. Помните, что забота о собственном эмоциональном благополучии важна для здоровья всей семьи. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Светлана

Родителям сказать ничего нельзя против, обижаются сразу, потом могут не разговаривать неделями, было уже такое. Муж тогда начинает нервничать, приходиться идти и мириться, просить прощение. И снова начинаются посещения. Комната есть небольшая где я могу побыть одна, но это все равно не решает проблемы. Начались проблемы с нервами, желудок начал болеть на фоне постоянных стрессов, глаза дёргаются. На работе хорошо немного отдыхаю.

. Муж тогда начинает нервничать, приходиться идти и мириться, просить прощение. А в чем вы виноваты? Что будет, если не пойдете просить прощение?
Родителям сказать ничего нельзя против, обижаются сразу, потом могут не разговаривать неделями, было уже такое. Обида это их чувства и каждый человек сам выбирает свои чувства. Не берите ответственность за их чувства.
Это все про слияние и не понимание своих и чужих границ.